Мальтофер и жидкий стул с белыми комочками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка выявили анемию назначили мальтофер по 5 капель два раза в день. На 5 день прием начался жидкий стул и белые комки в стуле. Это реакция на препарат? Стоит его принимать дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 18:00
Добрый день.
При приеме мальтофера стул может меняться. Если состояние ребенка при этом не сильно нарушено, то продолжайте прием препарата.
Екатерина 2020-12-20 18:15
Началась еще мелкая сыпь. Во время кормления беспокоиться. Стал больше беспокоить животик нас. Возможно заменить препарат на другой?
А белые комочки связаны с препаратом железа? Просто у нас смесь альфаре альерджи по идее от нее не должно быть комков по крайне мере не было а тут просто зелёная вода и комки как будто совсем не усваивается смест хотя на ней уже месяц
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 18:27
Это все может быть от мальтофера.
Какой уровень гемоглобина у ребенка?
Екатерина 2020-12-20 18:32
96 был в три месяца . еще назначили фолиевую кислоту по 1/4 1 раз в день
Мальтофер он еще срыгивать стал
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 18:34
В такой ситуации лучше подобрать другой препарат - актиферин, гемоферон или обратиться к вашему врачу для замены.
Екатерина 2020-12-20 18:43
Спасибо большое за консультацию.
И подскажите подозревают аллергию на коровий белок назначили смесь альфаре аллерджи через какое время должны быть улучшение? У нас просто высыпаний нет именно с кишечником проблемы месяц на ней уже а лучше не становится
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-20 22:21
Обычно в течение недели -двух виден эффект.
Екатерина 2020-12-22 08:20
И пще вопрос подскажите у нас анализ на витамин д показал нехватку хотя уже принимает 3 тысячи единиц возможно ли использование Уф лампы в домашних условиях?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 09:07
Нет, безопаснее принимать витамин Д длительно.
Екатерина 2020-12-22 09:41
А через какое время улучшения просто с 3 недель пьём а его в организме дефицит как будто не всасывается совсем
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 09:49
Просто его сейчас нужно много для развития ребенка. Если совсем сдвигов нет, то можно еще увеличить дозу. На сколько он повысился?
Екатерина 2020-12-22 10:07
Нам только только назначили анализ на витамин д до этого по изменениям грудной клетки повышали дозу
Сейчас уровень 10
А может быть такое что он не 3усваивается?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 10:25
Может плохо усваиваться, но контроль дозы проводится не по грудной клетке, а по результатам анализов (желательно в одной лаборатории), это объективный метод.