Витамин д. Дозировка. Расшифровка пробы Сулковича

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: Год
Здравствуйте, примерно в пол года врач невролог заподозрила у ребенка рахита подобный синдром: темные бугры увеличились, выщас канве волосы, вальгус стоп, миатонич и кислый пот. Назначила витамин д по 3 капли месяу пить а затем по 2 ежедневно. После приема препарата я решила сдать пробу сулковича. Результат был 1. Сейчас реьенку год, на лето врач говорила не давать препарат, но я в июне давала по 2 капли (живем в Сибири) а с июля по 1. Сегодня сдали пробу результат 0 при референтномне значение от 0 до 2. Подскажите, стоит ли летом давать витамин д? в какой дозировке, что обозначает 0 в данном тесте.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 17:55
Добрый день.
0 - это вариант нормы. То есть на данный момент передозировки витамина д нет. Витамин д можно давать, если солнца не достаточно.
Наталья 2019-07-08 18:06
Скажите пожалуйста по сколько капель давать? Всегда давала по две, и буквально три дня по одной. Местные врачи говорят вообще не давать, но при одной капле нам предрахит ставили. Ребенок весит 10 кг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-08 20:39
Летом давайте по 1 капле - это профилактическая доза, если осенью будет необходимость, значит снова будете давать по 2-3 капли.