Проба Сулковича

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдали анализ мочи 4 месячного ребенка. Результат 3 балла (не плюсы а именно баллы)
В референсном значении стоит результат 1-2.
Последний прием витамина Д3 был за 2 дня перед сдачей 2 капли.
В данном случае, по результату нам стоит увеличивать дозу витамина т. к. он вымывается или наоборот исключить совсем?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 мая 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-02 22:04
Добрый день.
Оценка однократного анализа без других данных малоинформативна.
Профилактическая доза витамина Д 1 капля в сутки.
Всего доброго.
Лидия 2016-06-02 22:48
Елена Борисовна, спасибо вам огромное за ответ. А подскажите пожалуйста, что значит 'без других данных'? Нужно дополнительно сдать анализы какие то?
И профилактическая доза дается и в летние месяцы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-02 23:39
Это значит, что нужен осмотр ребенка - нет ли физических признаков рахита у ребенка. Если ребенок без изменений, развивается соответственно возрасту, значит можно остановиться на профилактической дозе. Она дается детям до 3-х лет весь год, исключая летние месяцы (если Вы не живете на севере).