Прогулки на балконе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Здравствуйте, дочке 2,5 года, очень боимся заразиться коронавирусом, из дома не выходим 2,5месяца, т. к. есть заболевшие среди соседей и контактные, гуляем на балконе по 2 часа в день, квартиру проветриваю постоянно, во дворе машин практически нет, двор зелёный, много деревьев и насаждений, воздух чистый. Очень переживаю, что у дочки снизится иммунитет без прогулок на улице и ухудшится здоровье? Достаточно ли ребенку дышать воздухом на балконе? Можно ли заменить прогулки на улице прогулками на балконе? Дома играем в подвижные игры, много двигаемся. Витамин Д(Аквадетрим) даю по 2 капли ежедневно. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

65 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-05 22:22
Добрый день.
Прогулки на балконе не могут полностью заменить прогулки на улице. Но в условиях карантина вы все делаете правильно, прогулки на балконе - это лучше чем сидеть дома без свежего воздуха, если позволяет погода, то можно на балконе спать, играть, купаться.
Елена 2020-06-06 08:15
Спасибо большое за ответ! А ещё подскажите, не снизится иммунитет у моей дочки, если мы будем гулять только на балконе? И достаточно ли 2 капли Аквадетрима, если мы не ходим на прогулку, а гуляем только на балконе? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:25
Иммунитет может снизиться за счет того, что ребенок не контактирует с другими людьми и нет обмена флорой, нет реакции иммунитета. Аквадетрима достаточно.
Елена 2020-06-07 07:02
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-07 15:11
Всего доброго.
Елена 2020-07-04 07:10
Здравствуйте, мы так и продолжаем гулять на балконе уже три месяца, очень переживаю, что здоровье дочки может испортиться из-за отсутствия полноценных прогулок на улице, но и боюсь, что может заразиться коронавирусом, тк ребёнку трудно не трогать все на улице и в коляску её уже не усадить, да и контактов ей трудно избежать. С нами проживает мама-пенсионерка 65+ с хроническими заболеваниями, ещё и поэтому и не выходим, продукты привозят под дверь. Подскажите, пожалуйста, не страшно ли для здоровья ребёнка отсутствие полноценных прогулок на улице? У нас второй этаж, под окнами деревья, кустарники, воздух свежий, из всей пятиэтажки ни один человек не ходит в масках, поэтому и боюсь выходить. Дома в подвижные игры играем, даже на самокате катается. Подскажите, пожалуйста, не усугубится ли здоровье моей дочки из-за отсутствия полноценных прогулок на улице? Витамин д Аквадетрим продолжаю давать по 2 капли. Обстановка ПО коронавирусу в Нижегородской области очень сложная, заболевших у нас много. Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-04 12:46
Добрый день.
На свежем воздухе ребенок получает - витамин Д, свежий воздух, подвижные игры. Если вы даете витамин д, постоянно проветриваете помещение, играете дома, достаточно двигаетесь, то этого вполне хватает ребенку для гармоничного развития.
То что, Вы заботитесь о безопасности своих родных в такое сложное время, это очень правильно.
Елена 2020-07-04 13:37
Спасибо Вам огромное, успокоили! А ещё, подскажите, пожалуйста, может быть стоит сидеть с ребёнком у открытого окна на солнышке какое-то время, чтобы получать витамин д от солнца или это не то? И если да, то сколько минут в день и в какое время дня лучше и как тогда скорректировать приём Аквадетрима? Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-04 21:22
Нет, лучше уже принимайте аквадетрим и все.
Елена 2020-07-05 06:02
Спасибо Вам большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-05 22:14
Всего доброго.
Елена 2020-07-12 07:49
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, если все-таки выходить гулять с дочкой хотя бы пару раз в неделю в выходные рано утром пока по подъезду ещё мало кто проходил, нужно ли одевать в подъезде маску на себя и дочку(очень мучает совесть, что дочка гуляет только на балконе)? Снижает ли маска риск заражения коронавирусом? И какую маску лучше одевать медицинскую или тканевую, есть ли разница? И Аквадетрим также давать по 2 капли в день, если будем выходить 2 раза в неделю? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 21:33
Аквадетрим оставляйте в такой же дозе.
Если будете гулять, то в подъезде маску все равно лучше одевать. Медицинские маски надежнее обычных тканевых, также не забывайте мыть руки после улицы с мылом, после подъезда пользоваться антисептиком или брать с собой мыльный раствор в бутылочке.
Елена 2020-07-13 11:13
Спасибо Вам большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, как приготовить мыльный раствор(пропорции) и нужно ли его смывать на улице или прыскать так же как и антисептиком без смывания? (антисептиком боюсь ребёнку ручки обрабатывать, все-таки химия и в ротик может попасть)? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 21:28
Просто делаете мыльную воду, лучший вариант - это ее смыть, так как ребенок может и в глазки руки засунуть, но в крайнем случае - вытереть салфетки.
Елена 2020-07-14 06:02
Спасибо большое!
Елена 2020-07-14 10:44
Здравствуйте, спасибо за ответы. Ещё забыла спросить, мы все ещё на ГВ (утром, на дневной сон, на ночной сон) и я тоже пью Аквадетрим по 2 капли(дочке тоже даю 2 капли), не будет ли дочке перебор витамина Д, стоить ли мне принимать дозу меньше? На улицу решили в ближайший месяц-два пока не выходить(прогулки на балконе и проветривание)? И Аквадетрим дочке принимать по 2 капли круглый год или делать перерывы? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-14 21:36
Нет, передозировки не будет, так как вашему организму тоже требуется витамин д.
Витамин д в таких условиях принимайте без перерыва.
Елена 2020-07-15 06:56
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-15 11:50
Всего доброго.
Елена 2020-07-24 09:51
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, у нас ещё есть проблема. Началось все, когда осенью пошли в садик, дочка стала какать раз в три дня и причём позывы были каждый день, видимо сдерживалась, ножки скрещивала, сначала грешила на ГВ, педиатр сказала, если не плачет, раз три дня нормально. Потом в феврале стали лечить зубки и после этого случился запор 4 дня, стала давать Порталак, и на 5 день после глицериновой свечки сходила, педиатр посоветовала пропить Дюфалак, стала давать Порталак (от него нет спазмов). Сначала давала по 5мл, дочка ходила раз в три дня(пару месяцев) , потом стала повышать дозу и на дозе 15мл дочка стала ходить каждый день(но стул не жидкий), не зажимается и ходит каждый день, стала уменьшать дозу, ежедневный стул сохранялся на 8мл, при уменьшении дозы опять не ходила 2 дня, на третий сходила(прибавила опять до 15мл и аж 6раз за день по чуть-чуть, видимо за 3 дня все вышло, что накопилось) и причём, один день не сходив, на второй день начала зажиматься, плакать, сдерживаться, скрещивать ножки, говорила, что будет больно, кое-как уговорили, теперь ходит без страха каждый день, пока даю 13мл больше снижать боюсь. Кушает дочка хорошо, воду пить заставляю(600мл в день, больше не выпивает), овощи, фрукты даю, двигается, сладкое и мучное поминимуму, нам через месяц 3 года, мы ещё на ГВ (дневной сон, на ночь и к утру), может из-за ГВ? понимаю, что нужно обследование, но у нас гастроэнтеролога нет, нужно ехать в город, а пока в связи с пандемией страшновато. Животик всегда мягкий, на боли в животе не жалуется. Какает только стоя в памперс, в горшок не хочет, только сикает. Подскажите, пожалуйста, может я не правильно подобрала дозировку и нужно увеличить дозу до жидкого стула, просто пьём уже несколько месяцев, а стул только с Порталаком? Не страшно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-24 22:37
Добрый день.
По описанию это больше похоже на психологический запор, то есть запор появился не от гв или питания, а от стресса.
Лучше всего обратиться дополнительно к хирургу, чтобы исключить патологию. До этого - начать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Елена 2020-07-25 07:05
Спасибо большое! А у хирурга провериться на возможное наличие трещин, я правильно понимаю? А Порталак нам также продолжать принимать до обращения к врачу? Не вредна ли такая дозировка для почти 3х лет? Может ли от него возникнуть привыкание? Заранее спасибо за ответ.
Елена 2020-07-25 13:52
И ещё, подскажите, пожалуйста, можно ли давать творог каждый день? Ест грамм по 100-150 в виде творожной запеканки каждый день. Можно ли давать натощак растительное масло с запахом(и сколько, если можно)? И какая норма воды в день для 3х летнего ребёнка? И к какому врачу нужно обратиться, кроме хирурга? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 14:51
Иногда могут быть различные заболевания кишечника, которые дает запор.
Доза высоковата, но если меньше не помогает, то оставайтесь на такой.
Творог дают через день.
Масло растительное давать не желательно, так как может быть нагрузка на поджелудочную железу.
Воды в день ребенок может пить 1500-2000 мл.
Елена 2020-07-25 16:15
Спасибо большое. Видимо воды мы пьём очень мало. А 8 мл Порталака для нас тоже много? Обычно даю 8 мл. Просто 15 мл даю очень редко не больше 3х дней, когда день не ходит. Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 22:52
Оптимальная доза 5 мл.
Елена 2020-07-26 09:40
Спасибо большое! А ещё, подскажите, пожалуйста, можно ли нам пропить Лактобаланс? Может ли он помочь? И не может ли он наоборот закрепить? Заранее благодарю за ответ.
Елена 2020-07-26 17:14
Здравствуйте, и можно ли вместе с Порталаком пить Фитомуцил, если да, то в каких дозировка? Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-26 22:32
Лактобаланс можно пропить курсом, может улучшить состояние.
Фитомуцил тоже можно давать.
Елена 2020-07-27 06:40
Спасибо за ответ. А Порталак и Фитомуцил, если давать вместе, то в каких дозировка? 1 пакетик Фитомуцила и 5мл Порталака? И как долго можно принимать Фитомуцил? Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-27 22:27
Да, дозировки такие.
Фитомуцил принимают 2-4 недели, смотреть нужно по состоянию.
Елена 2020-07-28 15:25
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-28 21:16
Всего доброго.
Елена 2020-08-05 19:02
Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, если мы с дочкой так и не гуляем на улице(гуляем только на балконе по 2-3 часа в день), этого времени достаточно в плане получения ребёнком свежего воздуха или нужно гулять на балконе дольше? И, ещё вопрос, если не выходить на балкон, а просто проветривать квартиру по 2-3 часа в день, достаточно ли будет ребёнку свежего воздуха без уличных прогулок или проветривать нужно дольше времени? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-05 22:22
Добрый день.
Проветривать нужно дольше, вернее, как можно больше.
На балконе лучше гулять по несколько часов 2-3 раза в день, можно спать на балконе.
Елена 2020-08-06 08:32
Спасибо большое! Сейчас проветриваю по 6-8 часов в день, просто думаю как быть осенью и зимой, так долго с открытыми окнами будет холодно. А ещё, подскажите пожалуйста, вот переживаю, если, просидев дома несколько месяцев, дочка выйдет на улицу(если не будем общаться с людьми, а гулять в стороне), она начнёт "цеплять" вирусы и болеть, т. к. иммунитет снизился или необязательно? Просто прогнозируют вторую волну коронавируса и не пришлось бы опять сидеть дома, а если выйдем на улицу осенью, а не летом, наверно, ещё больше дочка начнёт болеть? Как Вы считаете? Или нет разницы, выйдем мы на улицу летом или осенью, когда будет прохладно, если не общаться с людьми, чтобы меньше болеть? Заранее благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 22:52
Иммунитет не обязательно снизится.
Но гулять лучше отдельно от людей или соблюдая социальную дистанцию.
Елена 2020-08-07 07:24
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, как Вы относитесь к прививке от гриппа? Стоит ли её делать, если в садик в этом году ходить не будем(до весны точно, может и дольше, смотря какая эпид. Ситуация будет), если посещать общественные места не будем? Да и, наверно, если мы зачислены в сад, то и прививки делают теперь только в саду. Все прививки по графику сделаны+Превенар. Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-07 21:22
Прививку от гриппа нужно делать обязательно, учитывая еще и обстановку с коронавирусом, нельзя исключить появление в сезон сочетанных инфекций, от которых осложнения могут быть самые опасные. Прививка - это защита в первую очередь от осложнений, ее нужно делать каждый год перед сезонов повышенной заболеваемости.
Елена 2020-08-22 18:09
Здравствуйте, спасибо за ответы. Мы так и сидим дома, на балконе гуляем по 2-3 часа по 2 раза в день(все время, что находимся на балконе все окна в квартире открыты и ещё перед сном проветриваю 2 часа, если погода хорошая, то ещё и все остальное время все окна на микропроветривании(кроме ночи) , Аквадетрим дочке даю по 2 капли в день.
1. Подскажите, пожалуйста, а если ситуация с коронавирусом ухудшится и мы так и будем сидеть дома до весны Аквадетрим давать также по 2 капли или больше, нам 3 годика.
2. Достаточно ли дочке свежего воздуха? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-22 23:22
Добрый день.
2 капли аквадетрима достаточно.
Пока по вашему описанию свежего воздуха достаточно. Зимой и осенью будет меньше из-за холода, можно пробовать гулять.
Елена 2020-08-23 11:34
Спасибо большое! А подскажите, пожалуйста, перед тем как начать гулять, осенью-зимой может нужно пропить какие-то препараты для поднятия иммунитета(типа Анаферон, Эргоферон, Гриппферон или что-то другое)? Просто боюсь, что просидев дома столько месяцев, выйдя на улицу, дочка начнёт цеплять вирусы и болеть, конечно, если и будем гулять, то отдельно от людей(зимой это намного проще сделать), но в подъезде тоже, наверно, можно много чего нацеплять. Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-23 21:28
Можно начать принимать Анаферон, препараты посильнее принимать не стоит. Если ситуация в городе с больными коронавирусом нормализовалась, то можно не ждать зимы, а начать гулять уже сейчас.
Елена 2020-08-24 08:01
Здравствуйте, спасибо за ответы. А как длительно можно принимать Анаферон для профилактики? Анаферон или Анаферон детский, есть разница? По 1 т. в день для профилактики? Заранее спасибо за ответ.
Елена 2020-08-24 15:47
И ещё, подскажите, пожалуйста, за сколько дней до выхода на улицу нужно начать принимать Анаферон для профилактики? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-24 21:57
Разницы нет, принимаете его по 1 таблетке утром, можно принимать месяц, затем перерыв. Начните прием анаферона за пару дней.
Елена 2020-08-25 07:08
Спасибо за ответ. А сколько дней должен быть перерыв? И сколько раз за осенне - зимний период можно принимать Анаферон? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-25 10:52
Зимой - это месяц перерыва, потом можно опять продолжить.
Елена 2020-08-27 13:43
Здравствуйте, спасибо за ответы. А подскажите, пожалуйста, есть ли смысл после прогулки на улице закапывать носик физраствором, Аминокапронкой или чем-то ещё, чтобы убить возможные вирусы на слизистой носа? И как Вы считаете, возможно ли заболеть ОРВИ или чем-то ещё, если ни с кем не контактировать на улице, (с возможность контактов только проходя, по подъезду) ? Или может ничего страшного не случится, если мы так и посидим дома до весны, гуляя на балконе и проветривая квартиру? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-27 21:28
После улицы можно закапывать носик физ. Раствором, но не больше.
Есть риск заболеть орви, если ходить в помещении или лифте после него. Используйте для защиты маску.
Просто до весны вы так уже много времени на балконе проводить не сможете, лучше все-таки начинать выходить.
Елена 2020-08-27 22:13
Спасибо большое, просто просидев столько времени дома, боюсь, что начнём цеплять вирусы и прививку от гриппа делать теперь боюсь, не представляю как вести дочку в поликлинику на прививку, если она столько времени просидела дома, боюсь, что прививка может нанести больший вред, чем пользу да и нацепляет болячек в поликлинике не дай Бог. Да и на балконе дочка уже привыкла, 6-7 часов в день она там гуляет ежедневно. А подскажите, если холодной осенью и зимой гулять на балконе по 3 часа в день в общей сложности с перерывами и проветривать по 10 минут каждый час, этого будет мало для ребенка? И если мы все-таки посидим дома до весны могут возникнуть проблемы со здоровьем? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-28 22:41
Со здоровьем проблем не возникнет, но могут возникнуть проблемы с социализацией ребенка.
Елена 2020-08-29 10:45
Здравствуйте, спасибо за ответы. Мы сегодня выходили погулять утром с 7-30 до 9-30(было солнечно), планируем в это время гулять хотя бы 2-3 раза в неделю(остальное время на балконе), возможно со временем и каждый день. Подскажите, пожалуйста, в те дни, когда мы выходим на улицу, нам также принимать Аквадетрим по 2 капли или нет? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-29 22:13
Да, аквадетрим продолжайте принимать, с сентября его рекомендуется принимать всем детям ля профилактики ежедневно до весны.
Елена 2020-08-30 11:47
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-30 21:28
Всего доброго.
Елена 2020-09-11 15:02
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, осенью-зимой достаточно гулять с ребенком по 1,5-2 часа в день(прогулки в лесу)? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 22:30
Добрый день.
Лучше более 3 часов в день.
Елена 2020-09-24 22:45
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли давать ребёнку 3х лет рыбий жир Кусалочка в капсулах? Если да, то сколько капель Аквадетрима тогда давать при приёме Кусалочки также 2 капли или меньше? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-25 21:21
Добрый день.
Можно принимать по 1 капсуле 2 раза в день.

Аквадетрима достаточно 1 капли, 6если нет выраженных проблем.
Елена 2020-09-26 12:28
Спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, Кусалочку принимать месяц? И можно ли потом повторить курс приёма Кусалочки? Если да, то через какое время? И посоветуйте, пожалуйста, может нужно ещё какие витамины пить ребёнку 3х лет? И рыбий жир может какой получше посоветуйте или Кусалочки достаточно? Заранее спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-26 22:26
Можно пить курсом 1 месяц, затем повторить через 3 месяца.
Елена 2020-09-30 15:41
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-01 09:00
Всего доброго.