Прогулки на балконе в условиях пандемии коронавируса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочке 3 года, маме 65 лет, проживаем все в месте. В условиях пандемии очень боюсь за дочку и маму, поэтому на улицу не выходим уже 3 месяца, гуляем на балконе(2этаж), двор зелёный, автомобильных дорог нет, продукты привозят под дверь. Подскажите, пожалуйста, очень переживаю, что у дочки могут возникнуть проблемы с иммунитетом или ещё не дай Бог какие проблемы при отсутствии полноценных прогулок на улице. Дочка очень подвижная, в коляску не усадишь, боюсь, что на улице может что-то потрогать и заразиться коронавирусом, да и у мамы возраст и много хронических заболеваний. Витамин д дочке даю Аквадетрим по 2 капли в день, себе и маме тоже по 2 капли, на балконе по 2-3 часа в день, проветриваю постоянно. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли свежего воздуха для ребёнка? Ничего не угрожает её здоровью? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 15:26
Елена! Если у вас меры карантина еще на первом уровне, не разрешаются прогулки во дворе, парках. То гуляйте на балконе, у вас нет выхода. Следите за указанием Роспотребнадзора и администрации города по разрешениям, которые есть у вас в городе по снятием мер карантина. И какие разрешения уже есть для людей. Сами себя не запирайте дома, если уже есть послабление по изоляции на дому. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 16:09
Спасибо за ответ. Прогулки разрешены, но очень много заболевших коронавирусом. Подскажите, пожалуйста, если по подъезду идти в маске(ребёнок тоже в маске), есть ли вероятность заразиться, если некоторое время назад проходил по подъезду заболевший? Проблема в том, что дом пятиэтажка, лифта нет и абсолютно все жители ходят без масок. Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 19:56
Елена! Уборка в подъезде с дез. Средствами не отменялась. Выходите с квартиры уже в маске и перчатках. Имейте при себе влажные салфетки, дез. Средство в спреи. Гуляйте там, где нет скопления людей на больших открытых воздушных пространствах. Ребенка выносите и вносите в маске. На улице он должен быть без маски. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-07-03 20:16
Спасибо большое! А ещё, подскажите, пожалуйста, есть ли разница между прогулками на балконе и на улице, если воздух чистый, ведь контактировать с людьми все равно нельзя? Не хочется подвергать ребёнка и маму-пенсионерку опасности. Хотелось бы продолжать гулять на балконе ближайшее время. И может ли Аквадетрим полностью удовлетворить потребность в витамине Д? Заранее спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 09:42
Елена! Мама может гулять и на балконе, а с ребенком лучше на открытых пространствах. Препарат Аквадетрим используется для профилактика и лечение дефицита витамина D.