Сыпь у младенца на ГВ. Можно ли зиртек?

Спрашивает: Лисанесамец
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемый Доктор.
Двойняшкам-мальчикам моим 2 месяца. Кормлю грудью. 6 дней подряд принимала антибиотик супракс 400 мг, интраоперационно получала цефосин в/в 2,0 г, постоперационно на след. Сутки после операции также 2,0 г/сутки. Операция была по поводу абсцесса кисты бартолиновой железы.
Детям и себе даю бифидумбактерин 3 раза/сутки (растворяю дозу, с ложки).
К сожалению, у одного из мальчиков пошёл диатез: голова сильно (красные «Острова» с корочкой) + по телу Красная сыпь. Также плохо (мало) ест (грудь берет, смесь не ест, раньше ел все и много, по норме), начал часто срыгивать (раньше у него это случалось очень редко).
Вопрос: могу я дать ребёнку Зиртек по 3 капли в течение 5 дней на ночь как лечение аллергии? В прошлый раз (когда я съела стебель сельдерея, и диатезил аналогично с виду другой сын) нам педиатр выписала такую терапию. Все прошло.
Меня волнует, что антибиотики - это итак нагрузка, а тут ещё и зиртек: можно ли так?
Антибиотики закончила пить в этот вторник, 25/06/19. До этого у мальчика, по поводу которого я Вам задаю вопрос, не было аллергии ни на что, даже на сельдерей, в отличие от второго. Что интересно, сейчас у «сельдерейного» сына нет аллергии/сыпи.
Спасибо заранее за Ваш ответ. Сегодня на ночь давать зиртек или нет, сама решение боюсь принимать.
С Уважением, Лисанесамец
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-02 21:10
Добрый день.
При выраженной сыпи можно применить такое лечение. Но если в течение 3 дней не будет улучшения, то осмотр врача очно обязателен.
Лисанесамец 2019-07-04 19:48
Елена Борисовна, спасибо за ответ. В результате, не давала ничего, по телу сыпь на след. День прошла, на голове нет улучшений.
К сожалению, на 7-й день поняла, что бифидумбактерин даю по 5 доз 3 раза в день вместо по одной. К симптомам аллергика-малыша добавился жидкий стул, изменилось пищевое поведение: ест меньше по объёму, капризничает. Может ли быть это результатом моих антибиотиков + передозировки биф. Бакт.? Дозу Бифидумбактерина уменьшила до 1*3/день. Вопрос 2: что можно сделать?
PS Педиатр зиртек не одобрила, тк осталось локально, на голове. По окончании бифидумбактерина (всего 10 дней), прописала принимать капли с пробирщиками (не могу посмотреть сейчас, какой-то «лайф»). Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 20:42
Проблемы с кишечником - это следствие приема антибиотиков.
Бифидум дает по 3 дозы на один прием 2 раза в день.
Лисанесамец 2019-07-04 22:23
Елена Борисовна, очень благодарна Вам за ответ. Уточнение: Бифидумбактерин принимать всего 10 дней нам уточнила педиатр, затем на 10 дней давать рела лайф 5 капель/1раз в день 10 дней.
Вопрос: надо ли корректировать/продлевать приём Бифидумбактерина из-за того, что изначально 7 дней подряд превышала дозировку? Спасибо.
PS А мне можно попринимать Бифидумбактерин подольше и дозировка, наверное, 5 доз/3 раза в день?
У меня ещё есть лактофлор. Его мне есть смысл принимать параллельно? Спасибо!
Лисанесамец 2019-07-04 22:26
Да, и ещё: аллергичный ребёнок никогда так обильно не срыгивал, очень страдает. Это тоже результат приёма мной антибиотиков? Это наладится с заселением флоры? Или есть возможность чем-то ему помочь ещё (лекарства, массаж проч.)? Ещё раз спасибо Вам за оперативные ответы
Лисанесамец 2019-07-04 22:30
А то я, для лактации, начала примерно во время появления указанных проблем пить много (ок. 1,5 литров) козьего молока в день (развожу его 1: 3 с водой). Или указанные проблемы из-за этого. Остальную диету соблюдаю!
Лисанесамец 2019-07-04 22:46
Последний вопрос: имеет ли смысл нам сейчас сдать анализ кала: на дисбактериоз (с чувствительностью у бактериофагам или простой?), копрограмму? Или тупо пить Бифидумбактерин и прочее выписанное и по итогу, если проблемы не уйдут, тогда сдавать? ОГРОМНОЕ Вам СПАСИБО!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 22:55
Просто корректируйте дозу и продолжайте курс приема.

Вам - 5 доз и тоже 10-14 дней. Параллельно принимать нет смысла, но при необходимости можно будет по очереди.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-04 22:57
Срыгивания - тоже из-за нарушения пищеварения, постепенно должно все наладиться.

Молока так много пить не нужно.

Сейчас в анализах смысла нет.