Продолжительный кашель

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в семье не понятная ситуация с кашлем. Сначала начали кашлять дети, причём было красное горло, кашель, насморк и гноились глаза, температуры не было. Врач сказала, что это аденовирусная инфекция. Мы делали ингаляции, промывали нос, и вроде стало лучше. Но у младшего все равно периодами на протяжении более двух недель периодами сильный кашель, особенно в ночное время. Потом старший стал тоже кашлять, а потом и мы с мужем. Причём кашель волнами, и если начинается, то кашель сухой и приступами. А младший и днём кашляет, но ночью как начнётся, пока не прокашляется в течение часа, не засыпает. Насморк небольшой присутствует, но все без температуры. Позавчера сходили к педиатру, но послушал, но в легких все чисто. Из-за длительного кашля назначил сумамед и эреспал. Сегодня дала второй раз лекарство, но дети пока подкашливают. У меня вопрос, т. к. кашель в семье у всех, может это быть какая-то бактерия? И можно ли принимать антибиотики, если нет температуры? Заранее спасибо за ответ. Коклюша и паракоклюша нет, мы сдавали эти анализы. Здравствуйте,
Теги: можно ли принимать сумамед и эреспал вместе
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2016 года

5 ответов

Ольга., добрый день!
При "семейном" кашле желательно сделать анализ на респираторный хламидиоз и микоплазму.
Всего доброго!
Платная консультация
Ольга 2016-01-11 19:38
Марина Савельевна, спасибо за ответ! Извините, но у меня возник ещё один вопрос, нам педиатр назначила сумамед, принимаем второй день, но дети по прежнему кашляют, без температуры, мы с мужем тоже принимаем хемомицин второй день, кашель немного уменьшился. Подскажите, пожалуйста, в данном случае детям назначено правильное лечение, если это респираторный хламидиоз или микоплазма и можно одновременно с сумамедом давать сироп АЛТЕЯ. Нам прописали Эреспал, но нашла в аптечке проспан и АЛТЕЯ? Спасибо вам заранее за ответ.
Ольга, на эту инфекцию действуют макролиды, к которым относится и сумамед.
Хороший эффект дает фромилид, клацид. Длительность курса - не менее 10 дней.
Алтей можно. Для облегчения мучительного кашля подходят синекод или бромгексин.
Выздоравливайте побыстрее!
Платная консультация
Ольга 2016-01-11 21:49
Марина Савельевна, спасибо, все поняла! Последний вопрос по поводу дозировки. Т. к. Мы начали уже принимать сумамед, врач нам прописала его на 7 дней, а в инструкции написано при данном заболевании 3 дня. Как нам лучше поступить, сколько давать и на какой день он оказывает своё действие?! Просто младший, принимали сегодня утром второй раз, пока кашляет, особенно во время сна. Извините, заранее очень вам благодарна!
Ольга, 3-х дней, конечно, мало.
Можно после сумамеда пропить неделю фромилид, так и будет 10 дней.
Не забудьте параллельно принимать пробиотик (линекс или бифиформ, или лактовит и пр.).
Всего доброго!