Лейкоциты в кале

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, мы на ГВ сдавали анализ кала. Результаты: Соединительная ткань-детрит +++; жиры нейтральные +; слизь +; лейкоциты 3-4 в п/рз и в слизи в большом количестве. Сказали анализ плохой, но на прием пока не ходили. Медсестра подсказала принимать бифиформ по одной капле. На 3 день малыш покакал с зеленью, может нам не подходит или это нормальная реакция? И судя из инструкции надо давать по метке, а мы всего каплю, может стоит больше давать или не нужно? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-16 14:40
Добрый день.
Кроме анализа, необходимо знать что беспокоит, почему сдавали этот анализ. 3-4 лейкоцита в поле зрения - это норма для кала ребенка, в большом количестве в слизи - значит надо выяснять причины, сделать посев кала, может там есть кишечная инфекция.
Бифиформ не дается по 1 капле, он дается по 1 дозе (на пипетке, если это масляный раствор).
На фоне приема может измениться цвет стула, если это ребенка не беспокоит, тогда препарат отменять не нужно.
Всего доброго.
Ксения 2016-04-16 19:02
Здравствуйте. Беспокоят только колики, а так все хорошо. А так я заметила что у него в животике урчит бывает сильно, вот я педиатру и сказала, а она назначила сдать анализ. Вот мы принимаем уже 4 день, какает бывает без слизи, а бывает немного по сравнению как раньше было. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-18 14:21
Добрый день.
Такое возможно на ГВ. При употреблении пробиотиков быстрее нормализуется микрофлора кишечника, поэтому состояние нормализуется.
Всего доброго.