Большая доза аевита на раннем сроке беременности

Спрашивает: Лунный цветок
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ранний климакс уже 6 год.
Здравствуйте, эко беременность 3 недели. Железодефицитная анемия, гематолог назначил Аевит по 1 табл 3 раза в день. Не знаю куда смотрели мои глаза, я по своей невнимательности принимала по 2 табл 3 раза в день, успела принять в течении 5 дней сразу 30 капсул. Сразу же прекратила прием данного витамина, так как прочитала статью о том, что даже одна капсула в которой содержится (100000мЕ) это сильно превышает суточную дозу и вызывает отклонение развития плода. Я в отчаянии. Что мне делать. Не ужели все так страшно. Я ждала эту беременность 9 лет. Помогите мне пожалуйста. Очень надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю за ответ! Прошу не судить строго, сама себя ругаю каждый день за этот поступок.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

2 ответа

Здравствуйте. Непонятно, зачем Аевит назначался для лечения анемии в первом триместре? И его доза - 1 капсула в сутки. Вы, действительно, превысили дозировку, но хорошо, что вовремя заметили. Я думаю, что ничего плохого не произойдет (препарат принимался не долго). Из витаминов Вам необходимо принимать Фолиевую кислоту 5мкг/сут и Витамин Е 200 мг/сут (до 12 нед б-сти). Если гемоглобин не меньше 110 г/л, то лечить анемию медикаментами не нужно, только диетой (мясо, рыба, фрукты). С уважением, К. А.
Лунный цветок 2016-04-21 10:35
Огромное спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили. Не знаю почему гематолог мне назначила аевит, сама задаюсь вопросом. Гемоглобин на данный момент 108.