Дефицит витамина Д при проблемах с сердцем и ДСТ

Спрашивает: Марина Васильевна Максимовская
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Частая желудочковая экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия. ДСТ. хрон холестаз (застой желчи с связи с перекрутом на выходе) и панкреатит.
Здравствуйте, у меня ДСТ и костные изменения в позвоночнике, тбс и артроз. Рекомендовали денситометрию, но пока до эндокринолога не дошла. Пошла к терапевту, так как заподозрила разжижение крови. Почесала после укуса комара или просто зачесалось где- то, и кровопотеки. Врач названил сдать коагулограмму и витамин Д. результат витамина Д 19. написано дефицит. Ровно 2 года назад результат был 35,5, ничего не назначали принимать. Кальций сдавала в мае, пишут в норме (нижняя граница) - результат 2,2 при интервале 2,2-2,65. какой препарат можно попить витамина Д, и какую дозировку? В краснодаре очень жарко, не до врачей. Плохо передвигаюсь по жаре, тахикардия. Можно ли препарат Д айхерба? Если да, то какую дозировку? Спасибо
с января мучает частая экстрасистолия (2-5 тыс в сутки), бетаблокаторы не помогли, от антиаритмика сильная побочка. Связываю проблемы с ритмом в том числе с дефицитом витамина Д.
и нужно ли принимать кальций? По совету врача принимаю месяц Цыгапан по 1 т -2 р в день
нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы?
есть узел в щитовидке, гормоны сдавала 2 года назад, были в норме
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-13 19:04
Добрый день.

я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях из наших аптек, из iherb - можно, в принципе, любой, его сложно испортить.

5000 МЕ (10 кап) принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.
С учетом возраста необходимо принимать витамин К2 50 мкг - рассмотрите вариант покупки на iherb, в РФ не продается.

Экстрасистолия - пересдать гормоны ЩЖ.

ПРинимать магне В 6 форте (или хелатные формы магния - цитрат, глицинат, таурат, с витамином В6 с айхерб) по 400-800 мг в сутки.
Платная консультация
Анна 2020-07-13 21:50
Елена Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Позвольте пару уточнений.
гормоны щитовидки сдам.
насчет магния мне кардиологи-аритмологи назначали магнерот, якобы только этот препарат магния обладает антиаритмической активностью. Когда 31 января этого года появились тысячи экстрасистол (были в 2009, 2015 и 2018 году и снимались магнеротом и крайний раз магнерот+конкор. Но стандартную схему магнерота никогда не удавалось пить, сильная слабость наступала и темнело в глазах, дозу снижал кардиолог), так вот с 1 февраля я начала приминать привычную дозировку магнерота, как всегда месяц, но эффекта в этот раз не было совсем. К кардиологу сразу не попала, а потом карантин. В мае попала платно, назначил антиаритмик, была побочка. Сейчас пропила месяц беталок, ноль эффекта. Увеличиваю дозу - падает сильно пульс.
с хелатными формами магния не знакома. Тогда по вашему совету попробую их принимать. Скажите в какой дозировке именно хелатную форму и в какой дозировке вместе с ней витамин В6 с айхерба? Сколько пить это сочетание по времени? И можно л сочетать магнерот и В6 с айхерба?
витамин К2 начала принимать неделю назад с айхерба. Правда мне прописывали 100 но через день. Так и пью.
как долго пить К2?
спасибо заранее, жду ответ.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-14 18:19
Мне не нравится форма магнерота, я не использую ее в работе.

Какие именно хелатные формы, я перечислила.

дозы магния - тоже, 400-800 мг.

В6 от 40-50 мг в сутки

магний и в 6 можно принимать постоянно

К2 все время, пока принимаете витамин Д

если есть повреждение водителя ритма, то магний постольку поскольку, может несколько уменьшить, но не убрать совсем. ПРи таком количестве экстрасистол нужен именно аритмолог и подбор терапии. Сейчас уже лпу работают в нормальном режиме, можно снова обратиться к своему доктору.