Совместимы ли такие лекарства

Спрашивает: Людмил
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, мочекаменная болезнь, гипертония 2 ст
Здравствуйте,
вопрос можно ли принимать Колекальциферол и альфадол кальция при таких результатах анализов
витамин D 17,6
Фосфатаза щелочная (ЩФ) 146,0
Кальций общий 3,71
Фосфор 0,7
Паратиреоидный гормон (ПТГ) 791,3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-09 00:26
Здравствуйте, Людмила.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Даты сдачи всех анализов.
  2. Нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
  3. Какие именно препараты, в каких дозировках и на какой срок Вам назначили.
  4. Что Вас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2020-10-09 01:52
: слабость недомогание снижение мышечного тонуса плохой аппетит
После дообследования: В анализе крови: повышение паратиреоидного гормона (791,3
гиперкальциемия (3,71), снижение фосфора (0,7), снижение вит Д (17,6),
По денситометрии: снижение минеральной плотности, Тградиент -3,5 с умеренной положительнорй
динамикой.
Анамнез заболевания: В 2019г при денситометрии выявлен остеопороз. Получала Форозу, препараты
кальция и вит Д.
При контроле анализа-повышение кальция -6,1 Форозу прекратила в июне.
В настоящее время принимает витамин д 2 капли
гликемия по глюкометру 5.9 - 6 ммоль/л
Вес 57 кг
Анамнез жизни:
Соп. Заболевания: ГБ (Энап, конкор)
Перенесённые заболевания: операции отр. Перелом ладыжки справа.
Аллергия на пенициллин, дилакса, плесень, мед.
При остеоденситометрии поясничного отдела позвоночника, обоих тазобедренных суставов во всех
отделах выражено снижение минеральной плотности костной ткани (минимальные значения до -3,5 по
Т-критерию).
Заключение: остеопороз.
В сравнении с данными от 2019 года - положительная динамика, повышение показателей МПКТ во всех
отделах на 5,0-6,6%.

Биохимические исследования крови
Фосфатаза щелочная (ЩФ) 146,0 30,0 - 120,0
Кальций общий 3,71 2,20 - 2,65
Фосфор 0,7 0,81 - 1,45

Витамины
25-OH витамин D 17,6 <10-выраженный дефицит
<20-дефицит витамина D
20-30-недостаточность витамина D
30-100-адекватный уровень витамина D
30-60-целевое значение при коррекции дефицита витамина D
150-возможен токсический эффект
Гормональные исследования
Паратиреоидный гормон (ПТГ) 791,3 12,0 - 88,0

Лечение (под вопросом)
альфадол кальция 0,25 1 капсула в ужин 3 месяца
Колекальциферол фл.10мл, 1к=500 МЕ вит Д, 10к=5000МЕ х 1рд после еды
Людмила 2020-10-09 01:30
Наблюдается расстройства со стороны жат: запоры, тошнота, горечь во рту., слабость. Уже месяц. Год назад начала пить форозу и витамин д. Принимала 1 год. У меня остеопороз. При сдаче анализов повысился кальций. Ухудшилось самочувствие. Усугубила ситуацию смена препаратов от гипертонии. Принимала Конкор и Эгнап. После консультации с кардиологом было изменено лечение, прописаны препараты вальсакор и верапоиил. Началась сильная пробочка. Пришлось снова перейти на Конкор и индопаиид. Сейчас появилось подозрение на неправильную работу щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 01:44
Да, в Вашей ситуации можно начать с восполнения дефицита витамина Д в сочетании с приёмом Альфадола кальция, под контролем уровня паратгормона, витамина Д, ионизированного кальция и фосфора.