Понижен витамин D

Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Эссенциальная тромбоцитемия (терапия - гидросикарбамид), аутоимунный гепатит, аутоимунный тироидит, аденомиоз (стоит спираль "Мирена").
Здравствуйте!
Эндокринолог из поликлиники отправила меня провериться на остеопороз (уж не знаю, что ее насторожило).
Денситометрия: осевой скелет - норма, шейки проксимального отдела правой и левой бедренной кости (-1,9), 81% возрастной нормы. Заключение: остеопения на границе с остеопорозом.
Другие анализы: кальций общий - 2, 23 ммоль/л; фосфор - 0,85 ммоль/л; щелочная фосфотаза - 44 u/e; креатинин - 0,070.
Врач в ревматологической больнице, куда дали направление на прием, дал дополнительный анализ на витамин Д. Ответ: менее 5 нг/мл. Врач сказал (не знаю, правильно ли я поняла), что никогда не встречал такого результата и никогда не назначал такой дозы вигантола - 10 капель, потом постепенно снижать.
Как-то это тревожно и хотелось бы услышать альтернативное мнение: отчего такое может быть и правильно ли назначено лечение.
Заранее спасибо.
Теги: вигантол и кальций д3 никомед
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 01:13
Здравствуйте, Наталья.
Ряд дополнительных вопросов к Вам:
  1. Что именно Вас беспокоит по самочувствию, что заставило пройти обследование? По какому поводу Вы обратились к эндокринологу?
  2. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете?
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола денситометрии.
  4. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
NataliaS 2016-12-16 23:59
NataliaS 2016-12-17 00:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Большое спасибо за ответ.
1. Жалобы -- хроническая усталость, утомляемость, но это очень давно и связывалось специалистами с другими моими хроническими заболеваниями. Бессонница, но, опять же, врачи считали, что это нервное, вроде тревожного расстройства. Боли в спине -- давний остеохондроз, сколеоз, две межпозвонковые грыжи.
2. Гидроксикарбамид 500 мг. - 5 дней в неделю, 1000 мг - два дня, и так всегда, доза корректируется по анализам.
Стоит спираль Мирена, это же тоже медикамент, как понимаю.
Ревматолог прописала, но я еще не принимала: препараты кальция с вит. Д3 круглогодично (кальцемин адванс, кальций Д3 никомед форте или натекаль 1 таб. 2 раза в сутки (тоже смутило, что одновременно вигантол и препараты с Д3), пиасклипин 300 по 1 капс. Курс 3 через 3 мес., вигантол 10 капель в 2 приема - 2 мес., 8 капель в 2 приема 2 мес., 6 капель 2 мес., 4 капли -- анализ на витамин Д3); при болях в спине тебантин 300 по 1 капс. 1 мес.
К эндокринологу обращаюсь в рамках планового наблюдения, поскольку у меня АИТ.
3. Прикладываю одну сторону, вторую попробую отдельным сообщением, как понимаю, здесь нельзя больше одного изображения добавлять.
4. кальций общий
2,23 -- норма 2,02-2,60 ммоль/л
фосфор
0,85 - норма 0,87-1,45 ммоль/л
щелочная фософтаза
44 - норма до 117 u/e
креатинин
Витамин Д3
менее 5 - норма 28,0-107,0 нмоль/л
Есть вторая бумажка с более подробно расписанным Д3: менее 5 - крайне тяжелый дефицит витамина Д, 5-10 - тяжелый дефицит, 10-20- дефицит, 20-30 - близкое к оптимальному поступление, 30-50 - оптимальное, 50-70 - на верхней границе нормы, 70-150 - передозировка, более 150 - интоксикация.

С уважением, Наталья
NataliaS 2016-12-17 00:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 23:17
Теперь вижу всю необходимую информацию, благодарю.

Лично я ничего критично опасного в Вашей ситуации не вижу, не переживайте.
Дефицит витамина Д, к сожалению, очень распространён, просто мало кто определяет уровень данного витамина лабораторно. Аналогичная ситуация с остеопорозом.

Вам назначили хорошее лечение (я верно понимаю, что "пиасклипин" это Пиаскледин?), но на мой взгляд оно несколько избыточно. Для своего пациента я ограничилась бы назначением препарата кальция (Кальций Д3 Никомед форте или Натекаль по 1 таблетке 2 раза в сутки -- отличный вариант) + Вигантолом в дозировке 5 капель 2 раза в день в течение 4 недель. Эти препараты необходимо принимать совместно, несмотря на сходство некоторых их компонентов.

Лечение обязательно необходимо проводить под контролем лабораторных показателей:
  1. Через 4 недели после начала лечения я рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень витамина Д, ионизированного и общего кальция, а также фосфора.
  2. Через 2 недели после начала лечения я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию почек -- сдать анализ крови на мочевину и креатинин.
По результатам контрольных анализов можно было бы корректировать схему лечения.

Но, безусловно, корректнее соблюдать рекомендации специалиста, который ведёт Вас в очной форме -- мои возможности ограничены монитором, я не знаю Вас как пациента.
NataliaS 2016-12-21 15:15
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-21 15:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Сергей 2017-12-19 14:46
Здравствуйте, вы писали: "Через 2 недели после начала лечения я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию почек -- сдать анализ крови на мочевину и креатинин ". Скажите пожалуйста, зачем это необходимо делать? Витамин д вреден для почек?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-19 22:53
Здравствуйте, Сергей.
Нет, не вреден. Контроль функции почек показан автору вопроса в связи с сопутствующей патологией.