Принимаю вигантол, но стал расти кальций общий
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, синдром Жильбера
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. У меня гипотиреоз. Сейчас я корректирую дозировку эутирокса, так как ТТГ повышен. В октябре ТТГ был 3,83 (доза 50 эутирокса), в декабре ТТГ 3,95 (доза 56). это в пределах нормы, но я планирую беременность, поэтому мне надо не выше 2,5, так сказал эндокринолог. Сейчас хочу увеличить дозировку до 62,5, правильно? В октября, когда я была на приеме у эндокринолога, мне предложили сдать анализ на витамин Д и кальций, так как живу в городе где мало солнца. В октябре витамин Д был 15,41 (норма 30-100), общий кальций 2,51 (норма 2,15-2,57), кальций ионизированный 1,19 (норма 1,16-1,32). По этим данным мне назначили пить Вигантол 1 месяц - 10 капель, затем по 4 капли постоянно, и пересдать через 1 месяц после перехода на 4 капли. И вот результаты: Витамин Д 22,22 (норма 30-100), общий кальций 2,59 (норма 2,15-2,57), кальций ионизированный 1,22 (1,16-1,32). Получается 4 капли это мало? Почему растет кальций общий? И почему при увеличении дозировки эутирокса ТТГ увеличивается, а не уменьшается?
Категория: Эндокринолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте, Виктория.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Получается 4 капли это мало? " – да. 4 капли – это даже не профилактическая дозировка.
- "Почему растет кальций общий? " – это может быть связано с множеством причин, в частности, с патологией почек. Вам стоит обратиться к терапевту и пройти обследование.
- "И почему при увеличении дозировки эутирокса ТТГ увеличивается, а не уменьшается? " – возможных причин также множество. Это нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-12-06 14:47
Я специально написала вопросы в конце, единственное нумерацию не поставила.
С почками у меня все нормально.
1. Стоит ли продолжать пить витамин Д, если повышается кальций, и сколько капель?
2. Какие дополнительные анализы необходимо сдать?
3. Сахар 4.6 (норма 3.8-6.1).
Исследование уровня гликированного гемоглобина в крови 5.2 (норма 4-6)
Усредненная концентрация глюкозы 6.01 (норма не написана). Вопрос: все ли в порядке? Больше интересует усредненная концентрация, так как норма не написана.
С почками у меня все нормально.
3. Сахар 4.6 (норма 3.8-6.1).
- Я бы не рекомендовала. Высокий уровень кальция крови потенциально более опасен, чем дефицит витамина Д.
- Это определит Ваш терапевт, после осмотра и общения.
- Результаты анализов в норме.