Гипервитаминоз Д и кальция?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Гемангиома
Здравствуйте. Ребенок 1,9. с июля по назначению ортопеда (незначит увелич лобных бугров, нижние ребра незначит наружу, по рентгену таза нехватка кальция) принимает аквадетрим 10 кап/сутки. Педиатр на такое назначение сказала, что ортопеду виднее. Около 3-х недель плохо ест. Потуги при дефикации, кал плотный, 1 раз 1,5суток (думали, потому что мало пьет (50-100 гр = 300-350 гр смеси). в результате повторно анальная трещина(первый раз в сентябре) Сделали анализ на кальций и вит Д Общий белок 66 г/л (56-75) Фосфатаза щелочная 243 ед/л (156-369) Кальция 2.69 ммоль/л (2.25-2.75) Кальций оинозир 1.25 ммоль/л (1.03-1.23) Фосфор неорган 1.77ммоль/л (1.45-2.16) Втамин Д 122 нг/мл (30-100 целевое значение 30-60) Паратгормон 2.09 пмоль/л (1.6-6.9) Кальцитонин меньше 2 пг/мл (меньше 15) За 4 для до анализа аквадетрим 5кап/сут, за 2 дня вообще не давали. Еще сдавали мочу на кальций/креатинин. 1 утренняя порция (с ночи подгузник мокрый, на ужин и на ночь молочные продукты) 1.53 при норме до 1.50, 2 порция 0.87. Не сегодняшний день 17 дней вит Д не принимаем, аппетит заметно улучшился, стул и сон тоже налаживается. Я так понимаю, что гипервитаминоз Д уже около 2-3 месяцев? Как снизить витамин Д и кальций? Есть ли гипер кальцимия? Какой вред нанесен ребенку? Нужны ли дополнительные обследования, чтобы чтобы его выявить и оценить степень? Спасибо за оперативный ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 декабря 2018 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-16 14:51
Добрый день.
Да, это могут быть признаки гипервитаминоза. Такие дозы витамина д должны приниматься под контролем анализов. Ортопед повторно ребенка смотрел?
Инна 2018-12-17 17:17
День добрый! Еще нет, повторно не смотрел, только по телефону говорили. Изначально про анализы речь вообще не шла. По его утверждению у нас были клинические признаки рахита и такие дозы вызвать передозировку не могли, а педиатр, получив пробу Сулковича +++, сказала, что ортопеду видней. А сейчас ортопед говорит, что надо было подумать про естественную инсоляцию и что вит Д получаем со смесью. Поэтому идти к нему никакого желания нет. С 22 ноября вит Д не принимаем. Аппетит стал гораздо лучше, сон тоже, стул пока не очень, даю лактулозу, клетчатку,. Еще стали принимать магний В6 (3 дня уже). Сейчас меня волнует, как передозировка повлияла на органы и системы. Сделали ЭКГ (через 2 недели после отмены вит Д) и УЗИ ОБП и МС 18 дней после отмены). говорят норма. Какие еще нужно сделать обследования, чтобы оценить нанесенный вред, и, по возможности, его минимизировать? Планирую повторный анализ на кальций и вит Д. может стоит еще какие анализы заодно сделать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-17 17:55
Не нужно ребенка травмировать обследованиями, особой пользы они сейчас не дадут. Просто нужно дать время на восстановление, через 1 месяц повторить анализы на витамин д.
Инна 2018-12-18 06:00
Спасибо. А как понять, что организм восстановился? Какие-то контрольные обследования, пускай не сейчас, но позже, нужны?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-18 08:37
Вот через месяц пересдайте анализ и поймете уровень витаминов, если все нормально, то можно начать прием в профилактической дозировке по 1 капле.
Инна 2018-12-20 09:24
Извиняюсь за назойливость, но еще один вопрос. Если по анализам кальций и витД норма, можно ли считать, что такая длительная передозировка осложнений не дала или все-таки нужно какие-то показатели периодически контролировать? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-20 21:54
Да, можно сказать, что организм восстановился.
Инна 2018-12-26 23:04
Здравствуйте. Сделали контрольные анализы. Кальций общий 2.54 ммоль/л (норма 2.25-2.75), ионизированный 1.25ммоль/л (1.03-1.23), витамин Д 53 нг/мл (30-100). Ионизированный кальций не изменился. Можно ли принимать витамин Д 1000МЕ/сут? И еще нам предстоит ревакцинация АКДС, а в ОАК есть отклонения, можно ли ставить прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-27 20:49
Добрый день.
Можно начать прием профилактической дозы - 500 МЕ.
Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы, они отличаются от взрослых норм. Прививку делать можно.
Инна 2018-12-28 09:53
Спасибо. И если можно, еще вопрос. Нужны ли контрольные анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-29 21:14
Можно повторить через месяц для коррекции дозировки.
Инна 2019-06-06 22:24
Здравствуйте. С января принимаем вит Д по 2 капли (1000ме), несколько дней пропустили. Сделали контроль теперь ион. Кальций низкий 1.09 при норме 1.10-1.32, общий 2.46 при норме 2.20-2.65 ммоль/л, а фосфор высокий 1.68 при норме 0.81-1.45 ммоль/л. И еще высокий холестерин 6.69. Есть ли повод для беспокойства и доп обследований? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-07 14:28
Добрый день.
Повода для беспокойства нет. Это особенности питания.
Но в летний период дозировку витамина д можно сократиться, вплоть до прекращения приема, а осенью возобновить прием.