Как правильно принимать витамин Д

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенизия
Здравствуйте, Уважаемый доктор! В последнее время чувствую постоянную усталость, плохой сон, выпадают волосы, болят суставы и очень сухая кожа. Сдала анализ на витамин Д. Результат - 19 нг/мл. Анализы на другие витамины не сдавала. Подскажите какой витамин Д и в какой дозировке мне необходимо употреблять? Нужен ли кальций и магний употреблять вместе с ним и в какой дозировке? Я пробовала Аквадетрим водный - он мне не подошел, болел желудок и тошнота. Вигантол с продажи снят. У нас в городе найти его не возможно. Спасибо вам за раннее!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

4 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-02-13 21:58
Добрый день.

Витамин Д можно принимать в форме Детримас, но это не удобно. Доза препарата 1000 мг, в вашей ситуации я бы дала по 10 000 ежедневно на 1 мес с конролем через месяц.

Можно попробовать найти витамин Д 5000 Now Foods в магазинах спортпита или на Озоне.

Или обратиться на iherb. Ru.

Также, после 35 я бы рекомендовала его в комплекте с вит К2

Магний нужно принимать практически всем. И комбинация с кальцием - оптимально, если они оа в хелатных (связанных с аминокислотами) формах в соотношении 2: 1.
Платная консультация
Анна 2020-02-14 07:16
Я благодарю вам за подробный ответ. Хотела еще уточнить, т. е. мне нужно витамин Д с К2, а еще кальций и магний с ними?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-02-16 15:54
Если говорить о приеме микролементов, то нужно рассматривать все жалобы.

В целом, магний нужен всегда, кальций - часто.
Платная консультация
Анна 2020-02-16 16:23
Спасибо большое!