Вигантол и профилактика

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какая профилактическая доза у Вигантола? (Таблетки)
Принимаю для поддержания иммунитета, ну и потому что зимний период сейчас, 1000мг 1 раз в день. Не много ли это? Принимаю совместно с Омегой 3. Нет каких либо противопоказаний и побочных действий? И как долго принимать, опять же для профилактики. У Врача спрашивала, сказала взрослым пить по 2000 ед в день. Для профилактики. Но в инструкции и везде, по 500. Поэтому я в растерянности, как вообще его принимать?!) в интернете много написано как хорошего, так и не очень. Поэтому пожалуйста, подскажите)
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-31 23:46
Добрый день.
Сейчас запутаю еще больше.

По рекомендации ВОЗ профилактическая доза 4000МЕ, но кому то требуется больше, кому то меньше, поэтому раз в 3-4 мес делать перерыв 10 дней, что сдать анализ и проконтролировать.
Платная консультация
Дарья 2021-04-12 17:17
Спасибо) значит буду делать перерывы) а ещё скажите Омегу как принимать? Ее тоже например можно 3 мес пить, потом перерыв месяц?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-04-15 23:04
С омегой перерывы не нужны.
Платная консультация
Дарья 2021-04-17 23:07
То есть ее можно принимать постоянно по капсуле в день? Спасибо за ответы;)
Дарья 2021-04-19 11:22
Елена Владимировна, скажите ещё пожалуйста, а что насчёт кальциноза от приема вит Д? в моем случае Вигантол табл. Может ли он к этому привести? И в каких дозах к этому приводит? Может я как то его неправильно пью?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-04-22 06:59
Да. Если хотите проконтролировать - омега -3 индекс.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-04-22 07:00
По результатам международных исследований убедительных данных за кальциноз при приеме вит Д не получено.

НО я обычно добавляю вит К2 в дозе от 100мкг к вит Д для снижение вероятности.
Платная консультация
Дарья 2021-04-23 01:26
Может посоветуете препарат К2. совсем в них не разбираюсь. Знаю что у Эвалар есть Д3+К2. Что скажете о них? И как долго вообще его принимают?
Или же тогда оставить как есть., я пью Вигантол, (1000мг), тогда к нему нужна дозировка К2 рассчитать. И какой фирмы приобрести?!
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-04-23 07:05
Можно и эвалар. Как раз ваша доза вит Д.

идеально - ориентироваться на уровень К2 в крови.