Пропила непрерывно 2,5 пачки линдинет 30, начались проблемы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Я столкнулась с проблемой. 2 года принимаю линдинет 30, с середины ноября поехала в отпуск на месяц на море, затем была в разъездах по стране, потом встретилась со своим молодым человеком, который живет в другом городе. Мы не виделись год, поэтому все это время я откладывала наступление месячных. Примерно на конце 2й пачки появлялись мажущие выделения, потом прошли. По приезду домой, я прекратила прием препарата, в итоге получилось 2,5 пачки. В 7и дневный перерыв прошли месячные, но потом начался дискомфорт внизу живота, тянущие боли, заболели соски. Пошла к врачу, врач сказала, что это гормональный сбой из-за того, что я не допила 3ю пачку, закончив на середине.
После приема возникли вопросы.
Исходя из инструкции, если я поняла правильно, если нужно отложить месячные, то можно принимать любое нужное количество таблеток из новой пачки, а также всю следующую пачку без перерыва. У меня получилось 2,5 пачки. Вопросы:
1. В чем ошибка? Нельзя было принимать препарат так долго без перерыва, или же наоборот нужно было допить 3ю пачку до конца? Или проблема в том, что накануне 7 дневного перерыва в препарате у меня уже прошли мажущие месячные?
2. Может ли повлиять такой сбой на контрацептивную способность препарата?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-25 21:20
Здравствуйте! На самом деле вы сделали все правильно. Единственное что вы долго не делали перерыв, оттуда и неприятные ощущения. Контрацептивный эффект не снизился. Не переживайте!
Платная консультация
Елена 2019-01-27 11:08
Спасибо большое за ответ!
Остались еще вопросы:
1. Как долго можно принимать линдинет 30 без перерыва?
2. Если приходится оттягивать месячные на некоторое количество дней, правильнее прекращать пить вторую упаковку в любое удобное время, или все же лучше допить до конца?
3. Если во время продления питья таблеток начинается мажущее кровотечение, это значит лучше бросить пить таблетки как можно скорее на 7и дневный перерыв, или можно не обращать внимания на это кровотечение и спокойно допить упаковку? Смущает, что вот накануне было такое кровотечение, потом я закончила упаковку через неделю и начались месячные, а потом болезненные ощущения в животе и в области сосков. Как будто сбой именно из-за двух кровотечений подряд.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-27 12:24
  • Не более 2 месяцев
  • Как вам удобно
  • Да лучше прекратить приём препарата