Головокружение и бетагистин

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тахикардия после ковида, удалён желчный пузырь
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли постоянно, без перерыва принимать препараты омега 3,6,9? За последний год три раза повышался холестерин (май 2021 5.49. Декабрь 2021 6.3. февраль 5.31. Май 2022 5.31, при чем ЛПВП 1.66, лпнп3. 28) ! Конечно погрешность в еде была. С декабря убрала из рациона полностью колбасные изделия, диета, + омега и физ. Нагрузка + орехи . Второй вопрос: можно ли для профилактики принимать витамин д по 1 капле постоянно? В мае 2021 года, показатель вит Д был 15, повторно не сдавала, принимала его 10 месяцев, в первые 5 мес принимала по 6 капель, потом по 2. . третий вопрос: год принимаю ивабрадин (по назначению кардиолога, была тахикардия и угнетение сегмента ST, последствия перенесённого ко вид 19) и вот с декабря стала переодически кружиться голова, в последний месяц сильное головокружение, терапевт посоветовали пить беташистин 24 мг два р в день, а я не понимаю как его пить, если и без него часто пониженное давление? При 110/70 уже не оч хорошо чувствую себя, а бывает и 110/60, может попробовать дозу меньше, по пол таблетки пить два р в день? Что делать, нужно принимать бетагистин, а как быть с давлением?. И последний вопрос: магнетит в6 можно пить по 1 табл всегда для поддержки работы сердечно-сосудистой системы? Или не стоит? Сколько препаратов приходится принимаю за последний год, сколько за всю жизнь не пила, в связи с этим, переживаю за работу печени (тем более, что желчный пузырь удалён 1.5 года назад?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 11 июня 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-06-13 20:52
ДОбрый день.

1. да. Контроль омег-3 индекс в крови.
2. да. Контроль - вит Д в крови.
3. задать данный вопрос нужно лечащему кардиологу.
Бетагестин на АД не влияет. Зато головокружение возможно при нарушении ритма сердца.
4. 1 т доза - в 2 раза ниже детской. Принимать можно, но ни на что не влияет. Толку нет.
Платная консультация
Кристина 2022-06-14 10:40
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ. Извините пожалуйста, хочу ещё спросить. Ивабрадин понижает пульс, а вот про бетагистин прочла, что от него может быть тахикардия и экстрасистолы, хотя в инструкции этого не написано. Сколько часов разница тогда должна быть между приёмам этих лекарств? ( пью ивабрадин и мой пульс в спокойном состоянии 58-65 уд в секунду , а эти три дня, когда стала пить бетагистин, (и то разовую дозу 24 мг поделила попалам, ) пульс в спокойном состоянии стал 74-78 ударов. (к кардиологу попаду на приём только через 8 дней) . Эти два препарата не противодействуют друг другу?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-06-23 06:42
Добрый день.

Препараты с разным механизмом действия.

Да, бетагестин может влиять на частоту ритма.

НО заменить его нечем.