Противоречие лекарственных препаратов

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Тахикардия (после ковида) , удалён желчный пузырь
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Уже год принимаю ивабрадин, по назначению. В последние месяцы беспокоит головокружение, иногда сильное, еле до дома дохожу, иногда слабые. По этой причине пока в поликлинику не иду. Не давно нашла бумажку, на которой терапевт написал пить Бетагистин 24 мг 2 р в день, это было года три назад, были жалобы, он посоветовал, но получилось обойтись без них, всё как то пришло само собой в норму. Уже три дня пью Бетагистин , и знаете, что то пульс участился до 77-82 ударов в спокойном состоянии, даже ночью (а без них, когда принимала только ивабрадин, пульс в спокойном состоянии был 58-65 уд в минуту) Нашла в интернете информацию, что бетагестин может вызвать тахикардию и экстросистолы , хотя в инструкции ничего такого не написано. И не понижает ли он давление? Можно ли принимать мне бетагестин с ивабрадином? И какая разница во времени должна быть между приёмом этих препаратов? Будет чуть полегче, схожу к врачу, узнать хочу, пить ли мне и дальше ивабрадин, или нет? . Кстате, пила препарат железа, который вы мне рекомендовали и теперь ферритина у меня 82.1 , а железо в сыворотке 14.33 спасибо, огромная Вам благодарность! Скажите пожалуйста, при таких показателях железо больше пить не надо? А в критические- женские дни можно пить железо, или не стоит?. Вот свежие показатели холестерина (благо частная клиника прям с домом рядом, идти не далеко) холестерол общий 5.07, лпвп 1.43, лпнп 3.07, лпонп 0.74, холестерол не - лпвп3. 64, , триглицериды 1.62 какие Ваши рекомендуется будут по холестерину? Продолжать ли пить препарат омега 3,6,9? и можно ли пить омега постоянно? (исключила полностью колбасные и сырные изделия, ем ежедневно орехи) . Очень жду Вашего ответа. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 июня 2022 года

6 ответов

Здравствуйте Кристина, действительно нет в инструкции такого побочного, возможно это ваша индивидуальная реакция, но в любои случае это не опасно, бравадин в какой дозе принимаете? Рада что ферритин у вас нормализовался, теперь раз в 3 месяца контролируйте его, и если он будет ниже вашего веса, то опять нужно будет принимать препарат железа, просто только во время месячных принимать его не нужно, если будет необходимость то постоянно в течение месяца как минимум, по липидному спектру предыдущие показатели какие были?
Платная консультация
Кристина 2022-06-15 12:39
Ивабрадин принимаю 10 мг утром и
5 мг вечером. Значит пить Бетагистин? Через час после ивабрадина можно? Первое повышение холестерина выявили в мае 2021 был 5.49, потом исключила молочку из пищи и в августе 2021 стал 5.12. В декабре 2021 холестерин 6.3, низкой плотности 4.1, после этого убрала колбасы, сыры и сладкого меньше и в феврале 2022 результат холестерина стал 5.31. После сдала липидограмму в мае этого года, результаты вам писала. Скажите пожалуйста, кофе и какао с молоком и без провоцируют повышение холестерина, или нет?
Бетагестин принимайте, можно через час, омега 3 продолжайте, можно его и постоянно принимать, эффект положительный есть, молоко содержит холестерин
Платная консультация
Кристина 2022-06-16 16:25
Спасибо Вам большое! За внимание, чуткость и профессионализм
Кристина 2023-06-01 19:56
Здравствуйте Гульнара Рафиковна! Пью ивабрадин 2.5 года (после ковида были ишемические изменения, ст сигмент, много систол было и пульс был в покое 120-130) после 2.5 лет чувствовала себя хорошо. С середины марта стало повышаться давление каждый день 140, иногда 160, скорую помощь вызывала,. Из за головокружения до кардиолога пока не добралась. Вызвала терапевта на дом, он сказал вместо ивабрадин (его пила 10 утром и 5 мг вечером) принимать бисопролол 2.5 утром. Давление удалось стабилизировать, но за месяц приёма бисопролола две ночи не спала, пульс был в покое 77-80, утром 94, ощущение сильного сердцебиения и щемит как то в середине груди, давит. Скажите пожалуйста это может быть из за замены таблеток? Какая в них разница,? Стоит ли теперь пить бисслпролол постоянно, или снова перейти на ивабрадин? Если месяц пью бисслпролол, и решила перейти на ивабрадин нужно тоже биссапролол постепенно снижать дозу, или поскольку лекарства похожи можно сразу после биссопролола на следующий день пить ивабрадин? И в какой дозировки лучше?