Тахикардия. На фоне приема тироксине

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня следующий вопрос, гипотиреоз с. 30 лет, принимала л тироксин,25 млг, были эпизоды повышенного давления и в основном беспокоил пульс (частый) замечала что если не понимаю о тироксин то чувствую себя лучше, от тахикардии и от повышенного давления (145-95-100) принимала метропролол 25 млг, новое мне повышает глюкозу в крови и в общем то я его переносила хорошо, был период когда я перестала вообще принимать тироксин и полгода я жила совсем без таблеток (не пила метропролол), не беспокоил ни пульс ни давление. Делала холтер, результаты прикладываю сюда, за этот период принимала омега 3, карнитин и милдронат, значительно лучше стала себя чувствовать, где то спустя 6-7 мес стала снова принимать тироксин в мир дозах и опять началась тахикардия, метропролол помогает уже в больших дозах а иногда и он не «берет « тогда по совету врача принижаю ивабрадин но от него неважное в общем самочувствие, начинает болеть голова, то есть со временем получается и эгилок стал помогать хуже а то и вооьще не помогает, пью аспаркам , иногда бывают дни опять обхожусь без таблеток причём замечаю что часто тахикардия именно приступами и особенно на фоне приема л тироксина, что можнл в данном случае принимать от тахикардии? Просто в эти моменты. Иногда охватывает паника что тахикардия не пройдёт) и беспокоит что на фоне метропролола глюкоза в крови была на границе верхней нормы, без него глюкоза на нижней)
Категория: Кардиолог

10 ответов

Здравствуйте по холтеру у вас ничего страшного нет, вы принимаете тироксин только исходя из своих ощущений или все же ориентируетесь по гормонам?
Платная консультация
Анна 2021-09-14 10:43
Здравствуйте, спасибо за ответ, да к сожалению чувствую взаимосвязь как только приму тироксин через мин 40-час начинается тахикардия, раньше купировала эгилоком сейчас он стал помогать хуже или надо увеличивать дозу, он мне повышает глюкозу в крови да и вооьще не хотелось бы подсаживаться на таблетки, результаты холтер на фоне приема тольпо милдроната омега 3 и кврнитина. БЕЗ приема эгилока и тироксина. Сейчас приступы возобновились спустя более чем пол года, возможно ещё связываю с ВСД она у меня по гипертоническому типу, гормоны щитовидки сдавала весной этого года (до этого перестала уже принимать тироксин 1-2) на тот момент показатели были в норме. Меня скорее беспокоит эта тахикардия при этом появляется чувство тревоги.
Анна вам необходимо сдать кровь на гормоны, только эти показатели покажут нужно ли принимать тироксин
Платная консультация
Анна 2021-09-14 11:07
А что делать при. Тахикардии? Так же метропролол как купировать прсисиупы бывает просто эгилок помогает или ненадолго или в двойной дозе а бывает и без него даже обхожусь, когда как,
Можете попробовать бравадин 7.5 мг 1-2 р в день
Платная консультация
Анна 2021-09-14 11:11
Просто если тахикардия не от приема все таки тироксина то как лучше купировать приступы, хотя так полгода я была без всяких таблеток и прекрасно селя чувствовала, но у меня так было и раньше что например внезапно именно. Какими то приступами в течении неск месяцев потом снова все нормально, я жил связывала все же с щитовидкой
Анна 2021-09-14 11:23
Спасибо, это наверно и есть ивабрадин? Он снижает но от него голова болит почему то сильно. А какими то растительными препаратами не снизить пульс?) спасибо ещё раз за ответы
Да, это ивабрадин, растительные препараты конечно мало эффективны в этом случае, можно что то успокоительное попробовать, например валериана форте
Платная консультация
Анна 2021-09-15 08:49
Спасибо