Как долго можно пить витамин Д без перерыва

Спрашивает: Евгения Пьянова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Сколиоз 1 степени
Здравствуйте, хочу спросить, можно ли долгое время без перерыва (с октября по март, к примеру) пить непрерывно витамин Д и одновременно с ним рыбий жир в капсулах. В детстве было подозрение на рахит, в период полового созревания полетели зубы, год назад обследовалась в связи с плохим общим самочувствие и сдала платный анализ впервые в жизни. Результат был - Витамин 25(ОН) D 17 нг/мл *.
Остальные показатели: сахар, гемоглобин и гормоны щитовидной железы были в норме.
Начала весной пить ДЗмакс по 1 000 единиц в сутки. Летом не принимала. Сейчас принимаю уже 3 месяца и одновременно пью рыбий жир. Чувствую себя крепче плюс перестали беспокоить колени и сухожилия в плечах, которые последние 2 года стали давать о себе знать. Вообще забыла о суставах. И хочу теперь постоянно пить рыбий жир, а витамин Д по полгода. Но переживаю, не будет ли каких побочек. Постоянно сдавать платные анализы дорого. Из хронических заболеваний сколиоз 1 степени.
Спасибо!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-02-28 21:11
Евгения, добрый день.

1. добавьте вит к2 100 мкг к вит Д
2. в поддерживающей дозе можно принимать долго без опасения. 1000 - меньше даже, чем поддерживающая профилактическая.

Анализы - да, дорого. Отслеживайте акции лабораторий, часто снижают стоимость в 2 раза и можно найти анализ за 700-800 руб.
Но следить нужно, хотя бы раз в6-8 мес.
Платная консультация
Евгения Пьянова 2021-03-04 18:09
Елена Владимировна, большое спасибо! Витамин Д принимать в разные часы приёма с вит к2 100 мкг или не имеет значения? И можно ли так же принимать к2 100 мкг длительно? Я недавно принимаkf Q в каплях. 2 месяца. Действительно чувствую себя лучше, вегетативные проявления уменьшились, но сейчас пью только витамин Д.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-03-08 10:51
Добрый день.

Да, к2 принимать одновременно с Д, и так же длительно.