Можно ли совмещать витамины

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мы с мужем сейчас занимаемся подготовкой к беременности. Мой гинеколог сказала мне и моему мужу за несколько месяцев начать пить ежедневно фолиевую кислоту и йод, а также витамин D (Аквадетрим). Я хотела бы узнать, можно ли все это пить без какого-либо обследования? (Меня гинеколог осматривала и брала анализы, а мужа нет). Я имею в виду, не может ли такого быть, что ему, например, йод нежелательно пить? И еще один вопрос - мы с ним хотим также пропить курс рыбьего жира в капсулах месяц. Можно ли рыбий жир сочетать с йодом, фолиевой кислотой и витамином D и пить все это одновременно?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-17 06:38
Добрый день.

1. йод противопоказан при некоторых патологиях щитовидной железы. Обследование - ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Но чаще всего эту патологию можно заметить при осмотре и тогда обследование будет как подтверждение диагноза.

2. вит Д смотря какая доза. В средне-профилактической можно и без анализа. Я предпочитаю анализ сдавать.

3. Не рыбий жир, а омега 3. Разница очень большая. Сочетается.