Рыбий жир и пивные дрожжи при аутоиммунном тиреоидите
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, четыре года назад чисто случайно узнала, что у меня аутоиммунный тиреоидит. Назрел вопрос, можно ли при этом заболевании употреблять рыбий жир и пивные дрожжи? Не усугубят ли ситуацию? И по поводу морских водорослей - где-то вычитала, что спирулину нельзя, а ламинирию - можно. Так ли это? Спасибо!
5 ответов
Здравствуйте, Ирина.
Для начала хотелось бы понимать, на основании чего Вам диагностировали аутоиммунный тиреоидит.
Вы проходили УЗИ щитовидной железы или сдавали анализ крови на антитела? По какому поводу Вы проходили обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-11-12 22:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Решила как-то для себя пойти да сделать УЗИ щитовидной железы. Оказалось, что есть изменения. Доктор рекомендовал мне обратиться к эндокринологу. Обратилась. Сделала анализ. Гормоны были в норме, уровень антител повышен, отсюда диагноз. Каждый год теперь обследуюсь (УЗИ, ТТГ, Т3, Т4 св.). Следующее обследование планирую в январе. Понимаю, что рано или поздно гормоны "поползут", дело времени. Дабы не усугубить ситуацию, задала вопрос о рыбьем жире, морской капусте и дрожжах.
Поняла Вас.
Уточню, что даже при повышенном уровне антител уровень гормонов щитовидной железы может оставаться совершенно нормальным в течение всей жизни; это лишь фактор риска, не более.
Сейчас Вам следует ограничить употребление продуктов и медикаментов, богатых селеном; в отношении употребления рыбьего жира и пивных дрожжей ограничений у Вас нет.