Впервые сдала анализы, стоит ли беспокоиться?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Впервые в жизни обследовала щитовидную железу из-за проблем с лишним весом и скачков давления. Анализ гормонов: ТТГ-2,16, Т3 -1,7, Т4св -19,7, а/т к ТПО -109,8. УЗИ показало признаки гипоплазии, диффузных изменений паренхимы щитовидной железы, изохогенный узелок 4 мм, умеренное снижение воскуляции ткани железы. Правая доля 41х13х13, левая доля 43х12х11 перешеек 2 мм. Подскажите, стоит ли беспокоиться и искать хорошего эндокринолога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-02 23:55
Здравствуйте, Елена.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы и единицы измерения для всех анализов.
Если результаты УЗИ щитовидной железы есть у Вас на руках, то прикрепите к сообщению фото бланка с полным описанием исследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-08-04 13:23
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо за то, что так быстро отозвались!
Посылаю Вам данные анализа с нормами, которые были на бланке и фото бланка УЗИ.
1. Тиреотропный гармон: (мМе/л. ) норма: 0,28-3,4; результат: 2,16
2. Трийодтиронин (нг/мл) норма: 1,0-2,8; результат 1,7
3. Тироксин свободный (нг/дл) норма: 10-22,3; результат 19,7
4. Антитела к ТПО (МЕ/мл) норма до 30; результат 109,8

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-05 00:28
По УЗИ: образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не считаются и лечения не требуют, достаточно контрольного УЗИ через 6 месяцев.

По результатам анализов: у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Елена 2017-08-05 11:55
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-05 12:50
Пожалуйста, рада помочь!
Если у Вас будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.