Тиреотропный гормон и йод

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,29 августа у меня были искусственные роды, по поводу замершей беременности в 20 недель (ребёнок замер на 16 неделе), при беременности ставили гестационный диабет, щитовидка в норме была
Сейчас сдала анализ - тироксин свободный 1,07
-ттг 7,47
При таких результатах можно ли мне принимать йодомарин и фолиевую кислоту, так как гинеколог рекомендовал за 3 месяца до планирования их пить.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 22:32
Здравствуйте, Инесса.
Фолиевую кислоту – можно. Что касается йода, то для начала нужно сдать анализ крови на ТГ-ТГ и АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе). Если хотя бы один из анализов будет повышенным, то принимать йод "заранее" не стоит, это отразится на щитовидной железе только негативно.
Также Вам обязательно необходимо обратиться к своему эндокринологу для коррекции уровня ТТГ. При планировании беременности он должен быть ниже 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инесса 2019-11-22 14:09
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, могут ли быть показатели ттг повышены, как в моем случае, в связи с прерывание беременности. На момент сдачи анализа прошло примерно 1,5 месяца с момента ИР (искусственных родов) роды были на сроке 20 недель. Могло ли именно это повлиять на показатели ТТГ?
ЗАРАНЕЕ, благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 14:10
Маловероятно. Уже прошло достаточно времени.
Инесса 2019-11-22 16:34
Большое спасибо????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-22 18:39
Рада была помочь, здоровья Вам.