Приём магния и витамина Д
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аутоиммуный тиреидит, гипотериоз, гастропатия атрофическая, эритематозная, полные эрозии желудка, хронический панкреатит, удалён желчный пузырь, интерстициальный нефрит на фоне нарушения пуринового обмена, дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст.,артериальная гипертензия, полисегментарный остеохондроз.
Здравствуйте, Елена Владимировна! По результатам анализов, ранее сданных: магний-0,83 ммоль(0,66-1,07), ферритин-29 мкг/л(10-120), витамин 25 (ОH) D-5 мг/мл(30-100). Пропила 1 месяц МАГНЕ В6 форте по 1*3 р.,АКВАДЕТРИМ водный раствор 3 месяца, начинала с 10 капель, потом по 14 капель. Сделала перерыв и пересдала анализ на витамин D. Теперь-46,7(30-100).1). Нужно ли продолжить приём магния и витамина Д? Если да, то в какой дозировке? С начала приёма этих препаратов стали беспокоить боли в суставах и мышцах.2) Может быть это как-то связано или просто совпадение?
Категория: Нутрициолог
3 ответа
Добрый день.
1. магния продолжить. Можно постоянно.
2. вит Д - я предпочитаю масляные растворы - детрилан, детримакс.
Можно продолжить в меньшей дозе - 3000МЕ в течение 2х мес, затем снова перерыв 2 недели и контрольный анализ.
3. К вит Д необходимо прилагать вит К2 в дозе 100 мкг в сутки.
По идее, боли не должны быть связаны с вит Д и магнием. В норме, они наоборот, уменьшают болевой синдром, неважно, чем он был вызван.
1. магния продолжить. Можно постоянно.