Дефицит витамина Д
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день. Дочке 6 лет, выявили проблемы с щитовидной железой и дефицит витамина Д (все результаты анализов прилагаю). Врач назначает эутирокс 25мкг, капли Коледан 12 капель (то есть 6000МЕ!) в сутки, принимать 2 мес, далее по 2 капли+рыбий жир (3 капсулы по 330мг) /сутки. Вопрос: не слишком ли большая доза витамина Д назначена? И по-поводу дозы эутирокса тоже хотелось бы услышать ещё мнение специалиста. Рост ребенка 118см, вес 21кг.
PS: из жалоб субфибрилитет (37-37,2) по вечерам в течение месяца, при расчёсывании стала замечать выпадение волос у ребенка. В остальном, ребенок активный, аппетит хороший, внешне никаких изменений при осмотре не выявлено.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Начальная доза эутирокса абсолютно адекватна согласно Ваших анализов и веса.
По витамину Д я бы стартовала с 2000 МЕ в сутки.
Контроль анализов через 2-3 мес.
С уважением, Елена Трофимовна
Контроль анализов через 2-3 мес.
С уважением, Елена Трофимовна