Доза приема лтероксина при превышении ТТГ

Спрашивает: раиса Андронова
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня АИТ ужу 15 лет. Принимаю L-тероксин 100. Сдала анализы. ТТГ 5,4 ММЕ/мл; Т4 -11,7 пмоль/л. Надо ли уменьшать (увеличивать) дозу Л тероксина при таком ТТГ? Мне 66 лет. Вес 66 кг. За последний год правильным питанием скинула 10 кг
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 15:47
Здравствуйте, Раиса.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для ТТГ и Т4 свободного.
  2. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  3. Дозировка Л-тироксина постоянно составляла 100 мкг, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  5. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  6. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  7. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта и сердца)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса Андронова 2019-09-19 17:03
1. норма ТТГ -0,4-4 (факт 5,4 ММЕ/мл) ; Норма Т4-9-22,2 пмоль/л (факт11,7).

2. 11.10.2017 г норма ТТГ- 0.27-4,2 (факт 1, 24 ММЕ/мл) Норма Т4-10,8-22,0 пмоль/л (факт 25,68). делала в др лаборатории и нормы немного другие; Других анализов на руках нет, в карточке в поликлинике.

3. Корректировка Лтероксина такая: осенью и зимой 125, поздней весной и летом 100. Без дат. Когда солнце в небе часто, поздней весной и летом то 100, а осенью и зимой -125;

4. Препараты не принимаю.

5. Принимаю по правилам, но количество воды менее стакана, четверть.

6. Творог, яйца в любом виде, иногда каши, но редко- 1-2 р в мес

7. Сопутствующие заболевания- гастрит в ремисси, увеличение восходящего отдела грудной аорты 4, 2 мм, регулярно раз в год проверяю, чтоб не увеличивалась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 17:10
Поняла Вас. В таком случае, лично я рекомендовала бы Вам следующее:
  1. Убрать с завтрака творог и другие богатые кальцием продукты.
  2. Запивать Л-тироксин большим количеством жидкости.
  3. Через 1-1,5 месяца повторить анализ крови на ТТГ.
Всё это – без изменения дозировки Л-тироксина. Если повышение уровня ТТГ сохранится по результату контрольного анализа, тогда будет необходимо корректировать дозировку препарата.
Раиса Андронова 2019-09-19 17:38
Спасибо огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 17:39
Пожалуйста, здоровья Вам.