Скорректируйте дозу л- тироксина

Спрашивает: эмилия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хрон. Гайморит
Здравствуйте,10 лет после операции по удалению щитовидной железы (доброкачественные узлы). Пью л-тироксин по 100 мг Последнее ТТГ--6,0 при норме Т3 и т4. Увеличить дозу л-тироксина и на сколько? С уважением и благодарностью Эмилия. Самочувствие плохое--- сонливость, слабость, пульс60/мин, А/Д 120/90, мерзну, головные боли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 11:37
Здравствуйте, Эмилия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите конкретные результаты анализов на Т3 и Т4 с нормами Вашей лаборатории.
  2. Какими были результаты прошлых анализов на ТТГ и Т4 свободный? Укажите их в хронологическом порядке, с датами и нормами Вашей лаборатории.
  3. Дозировка Л-тироксина постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  4. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  5. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  6. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  7. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  8. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.