Изменение дозы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдала ТТГ-3,29, Т3(своб) -3,42, Т4(своб) -1,38. Дозу эутирокса пью 125/150(через день). Последнее время стали сильно выпадать волосы и резкие перепады настроения. Подскажите, пожалуйста, нужно ли поменять дозу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-26 21:39
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  2. Какими были результаты прошлых анализов на гормоны щитовидной железы? Укажите их в хронологическом порядке, с датами.
  3. Как давно Вы принимаете Эутирокс? По какому поводу (как звучит полный диагноз)?
  4. Дозировка Эутирокса постоянно была такой, или Вы её корректировали? Если корректировали, то как именно (чётко, по датам)?
  5. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-27 08:32
Здравствуйте, раньше мне врач назначал только ТТГ раз в год. К сожалению точных цифр я не помню, но всегда было больше 4. В той лаборатории в которой я сдавала норма ТТГ 0,4-4,0. Т3 и Т4 никогда не сдавала. Норма Т4 0,8-1,9, Т3 2,3-4,8. Диагноз давно поставили хронический тиреоидит. Дозу эутирокса постоянно повышали, пью на протяжении 5 лет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 09:31
По текущим результатам анализов дозировка препарата Вам подходит, повышать её дальше не нужно. Единственное, рекомендовала бы Вам принимать 137,5 мкг ежедневно, а не 125/150 мкг через день, так намного физиологичнее. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный стоит сдать через полгода.
Юлия 2020-02-27 10:08
Спасибо Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-27 11:35
Пожалуйста, здоровья Вам.