Очень низкое содержание витамина D, причины

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит, эррозии
Здравствуйте,
Муж сдал в поликлинике анализ крови, в том числе на витамин D, уровень витамина D у него, как врач сказала
, "настолько низкий, что за всю жизнь она такого не видела". D=5000 нг/мл!
Скажите пожалуйста, какие могут быть причины такого сильного недостатка витамина D?
К врачу обращался по поводу Эррозий в желудке, сделал эгдс и анализы доктор назначила
Лечение антибиотиками и денолом и плюс принимать аквадетрим 2 месяца
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-18 05:37
Добрый день.

5000 нг/мл - не верно, скорее всего 5 нг/мл, а назначил доктор 5000МЕ.

причины - дефицит поступления, нарушение усвоения из-за нарушения усвоения жиров (нарушение работы желчного, поджелудочный, нарушение работы ЖКТ, которое у вашего муже уже есть. - причину нужно устанавливать), а также полиморфизм гена VDR. В последнем случае дозы витамина Д моут быть весьма высокими, вплоть до в/м введения.

Аквадетрим советую сменить на масляную форму, оптимально, на основе кокосового масла, она лучше усваивается и в меньшей степени вызывает нарушение микроиботы.

С желудком - в первую очередь уберите стресс или максимально постарайтесь его компенсировать. Без этого лечение эрозийне будет полноценным.
Платная консультация
ytz.777@mail.ru 2020-03-18 23:52
Здравствуйте, Елена Владимировна, спасибо за ответ. Насчет полиформизма, как его определить или исключить?
Забыла указать, у него оксалатурия, склонность к образованию оксалатов, (генетическая сказали) пьет канефрон постоянно, и с зубами с юности проблемы, разрушаются, это не связано с дефицитом витамина D как - то?
Про стресс вы очень верно сказали, он нервный очень, сейчас особенно, из за бытовых проблкм так скажем, уговаривала сходить к неврологу-ни в какую.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-03-19 18:59
Добрый день.
Полиморфизм - сдать генетический анализ. Делается в платных лабораториях.

Зубы - не только витамин Д.

Гастроэзофагеальный рефлюкс, дисбиоз кишечника.

Невролог не поможет.

психолог, и самостоятельная работа со стрессом.