Причины медленного набора веса у подростка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Хр. холецистит
Здравствуйте, сыну 13 лет (через месяц 14), рост 170 вес 43 кг.
Эндокринолог поставила диагноз Белково-энергетический дефицит.
За год вырос на 10 см, а вес остался без изменений. Аппетит нормальный, ест регулярно, 3-4 раз в день, завтрак всегда плотный, обед (есть только первое) не всегда вовремя, бывает, перерыв между приемами пищи 5-6 часов, ужин не пропускает, перекусы делает. Ведёт активный образ жизни, много двигается, спорт. Тренировки 2 раза в неделю.
Мама астенического телосложения 170см/50 кг, папа 180 см/95 кг.
Анализы щитовидной железы в норме (ТТГ 2.77, тироксин своб. 14.01).
Вит. Д 23,7 (недостаточный уровень),
инсулин 7.88 мкО/мл,
С-пептид 0.504 нмоль/л,
глюкоза крови 4.9 ммоль/л,
глик. Гемоглобин 5.59%,
индекс НОМА 1.72.
Какие анализы необходимо ещё сдать, чтобы узнать причину дефицита веса и назначить лечение и диету?
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 января 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-04 22:13
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:

1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret.

2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.

Проверить - общий белок в крови (не менее 75), снижение мочевины и креатинина в ближе к нижним границам (оценивать должен все таки врач).

дефицит ферментов для переваривания - копрограмма.

3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу. Спать в 22: 00. не менее 8 часов. Дневной сон не компенсирует сон с 22: 00.

4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Не только Щитовидная железа, еще надпочечники, гипофиз.

5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.

6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.

7. Генетическая предрасположенность

8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко, почти никогда. Можно проводить исследование крови. Все мы родом из детства с песочницами и котятами.

Для набора - устранить причину.