Недостаток веса, нужна диета
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня недостаток веса, при росте 158 вес 40 кг. Подскажите, пожалуйста, как мне набрать вес. Удалён желчный пузырь, поэтому в меню у меня куринное мясо, картофель и крупы. Делала УЗИ брюшной полости, органы без патологии. Бывают проблемы с кишечником
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-22 06:35
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:
1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret
2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.
3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.
4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз.
5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.
6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.
7. Генетическая предрасположенность
8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.
Для набора - устранить причину.