Низкий вес

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!
Беспокоит проблема низкого веса - вешу 46-47 кг при росте 170. Такая ситуация примерно с юности, вес с трудом набираю. Менструации регулярные.
Аппетит хороший, питаюсь правильно 5-7 раз в день через 3 часа (в основном - каши, супы, куриное мясо, рыба, овощи, хлеб, бананы, сухофрукты). Жирное, жареное, соленое - исключено. Такой диеты придерживаюсь давно для профилактики рецидивов гастрита и желчекаменной болезни.
Не употребляю алкоголь, не курю, чрезмерных физических нагрузок нет.
В анамнезе - есть субклинический гипотериоз. По результатам анализов в 2019 г. ТТГ был 4,93 + высокие антитела к ТПО Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан дефицит веса и какие обследования стоит пройти? Что еще можно добавить к питанию с учетом гастрита?
Спасибо
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-10-23 08:21
Добрый день.
Частые причины недобора массы тела:

1. Калорийность рациона ниже базовых потребностей организма, дефицит жиров, сложных углеводов - нужно считать калории. Можно использовать приложение fatsecret.
дефицит жиров в том числе. Норма около 0,8-1,0 гр на каждый кг веса правильных жиров.

2. Нарушение усвоения нутриентов:
Низкая кислотность снижает усвоению белков.
Нарушение желчеоттока - нарушение усвоения жиров.
Нарушение микрофлоры, непереносимость ряда продуктов = воспаление слизистой кишечника = неусвоение витаминов имикроэлементов.
Дефицит ферментов.

3. НАрушение сна и стресс “ сжигают” мышечную массу.

4. Дисбаланс гормонов. - вопрос к эндокринологу. Щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, тестостерон, эстрогены. Мышечная массы = тестостерон, гормон роста и т. д.

5. употребление быстрых углеводов, сладостей, в том числе булочек/печенья/тортов, не помогает, а может и ухудшать состояние.

6. Заболевания ЖКТ. гастроскопия с биопсией слизистой желудка, ДПК. Особенно ДПК. ПРи необходимости - колоноскопия с биопсией слизистой кишечника. Биопсия не зависимо от того, что видит эндоскопист. Иногда повреждения слизистой не видны без биопсии.

ПРи АИТ нужно исключить аутоиммунный гастрит, перейти на аутоиммунный протокол питания.

7. Генетическая предрасположенность

8. Паразиты. Их очень сложно полностью исключить. В анализе кала найти получается крайне редко.

Для набора - устранить причину.
Платная консультация
Лия 2021-11-09 12:13
Елена Владимировна, благодарю за рекомендации!