Есть ли инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, сдала просто так проверить. Рост 172, вес 78 кг. Нужно ли пить железо, вит д? Какие препараты помоветуете?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 12:56
Добрый день.

да, ИР присутствует.

витамин Д - ниже оптимального значения. Я бы подняла до 70. можно детрилан 5000 на 2 мес.

при подобном ферритине я бы скорее рекомендовала курс феринжект 3-4 капельницы с периодичностью 1 раз в неделю, затем месяца 3 джентл айрон солгар по 2 капс.

и нужно проверить ко-ферменты усвоения железа - медь, цинк, марганец, витамин В12, В9, В6. Витамины проверять по орг. Кислотам мочи.

И уточнить причитну дефицита железа - веган? Не усваивается? Потери?
Платная консультация
Ирина 2020-07-18 15:48
Спасибо за ответ.
1) Как найти причину дефицита железа (я не веган, очень обильные менструации) Может сдать еще какие анализы?
2) Я правильно поняла, что нужно мочу сдавать на эти витамины?
3) ИР точно есть? Просто я задавала вопрос эндокринологу на этом сайте- она ответила -нет ИР.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-18 21:08
1. гинеколог. Исключить миому, эндометриоз. Выровнять гормоны - витамин Д, омега 3, прием А (если не курите), Е, сон, стресс. Иногда - дефицит йода.

2. не просто мочу на витамины, а на метаболиты витаминов. НАзывается - органические кислоты мочи. Можно не весь список 46 метаболитов, а точечно, только по этим.

3. инсулин выше 5 - это уже ИР. У эндокринолога свои критерии, рекомендованные минздравом. У меня свои - понятием оптимальных значений.

растяжки у сына - часто дефицит белка. Ищите причину. Возможно - не ест достаточно мясо, не усваивает. Во втором варианте - снижение кислотности желудка, дисбиоз.

У дочки - помимо того, что написала вам коллега. Обеспечьте нормальный желчеотток. Без этого и паразиты могут быть, и реактивный панкреатит, и дисбиоз со вздутием.
Платная консультация
Ирина 2020-07-24 08:59
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Все понятно. Нет ли у вас примерного меню при ИР?