В12 и ферритин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, здала анализ на витамины:
В12- 189 при норме(180-914)
т е рядом с нижней границей, какое значение считается хорошим показателем? И нужно ли принимать дополнительно?
В9 - 8,1 (3,1-19,9) вроде в пределах нормы
ферритин - 36,8 (10-150) знаю что нормальный ферритин должен быть равен весу человека. Так ли это?
при чем железо сывороточное - 22,76 (9-30,4) норма и гемоглобин -123 (119-143)
какими препаратами можно восполнить ферритин?
Витамин D- 20.7
Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

6 ответов

екатерина 2020-10-07 10:24
Прилагаю Клинический анализ крови также.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-12 21:31
Важнее разобраться в причинах ваших дефицитов.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-12 21:31
Добрый день.

Уровень В12 не показателен в крови, хотя даже для непоказательного анализа очень низкий. Оптимально - у верхней границы.

Тоже самое - В9.

Ферритин - не меньше веса.

В вашем случае - Hema plex на пару месяцев.

вит Д - я предпочитаю детрилан, детримакс в каплях. 5000МЕ - данную дозу принимать 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции
Платная консультация
екатерина 2020-10-14 10:23
А где В12 и В9 показательны?
И как же разобраться в причинах дифицита?
Гематолог с сайта утверждает что нет доказательной базы что ферритин должен быть не меньше веса, я в замешательстве, это где то исследовали? Было бы интересно почитать.
Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-14 21:33
В12 - чаще всего дефицит поступления, нарушение усвоения. И тогда - проблемы с жеванием (в слюне выделяется спец фермент, без которого в 12 не усваивается. Мало жуете = мало слюны= плохо усваивается), возможно - причина в желудке, ДПК.

В 9 - чаще нарушение поступления с пищей.

есть подозрение, что доктор ориентируется на показатели лабораторных норм и официальные клинические рекомендации.
Но у них есть существенный недостаток. Кто сказал, что ферритин 9 - уже плохо, а 10 - уже здоров?

Я ориентируюсь на оптимальные значения, а это более узкий коридор значений.

почитать - в основном пабмед. + опыт работы с пациентами.

метод исследования - орг. Кислоты мочи.
Платная консультация
екатерина 2020-10-16 21:26
Спасибо за подробный ответ.