Низкий витамин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня присутствует слабость. Даже поднимаясь на второй этаж я поднимаюсь с трудом в ногах мышцах слабость мышц сдала витамин д связано ли моя слабость и то что нет энергии с ним фото прилагаю
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 26 декабря 2021 года

20 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-27 17:59
Добрый день.

Витамин Д может, конечно, влиять на общее самочувствие.

Но не только он.

минимально:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
Платная консультация
Екатерина 2021-12-27 18:18
Екатерина 2021-12-27 18:19
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-27 18:26
В ОАК - признаки достаточно выраженного железодефицита, но ферритин почти в норме. Признаки дефицита белка.

Эта ситуация тянет хронический воспалительный процесс.

И тогда все вместе = ваши симптомы соответствуют анализам.

Что именно и где воспалительный процесс - это вопрос у же не дистанционный.

Начните с терапевта - нужна причина данного состояния.

Вит Д вполне можно параллельно принимать - 4000МЕ утром с едой, через 3 мес 10 дней перерыва и контрольный анализ.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-27 18:47
Но у нас врачей нет хороших все говорят мол все хорошо ну как хорошо если эти симптомы уже год как
Екатерина 2021-12-27 18:51
И бывает мне внутри как то плохо
Екатерина 2021-12-27 18:52
Екатерина 2021-12-27 18:53
Вы меня прям сейчас напугали
Екатерина 2021-12-27 18:54
Может как то по звонку или ватсап пообщаться
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-12-28 06:24
Екатерина, не нужно пугаться, на самом деле. А найти причину и начинать с нее.

Хроническую воспалительную реакцию дает очень много причин.

Начиная со стресса, нарушения работы ЖКТ на фоне неправильного питания, дисбиоза и т. д, хронического тонзиллита или синусита и т. д и т. п

Чаще всего встречаю хронические, толком не леченные тонзиллиты, нарушения со стороны ЖКТ. Последний год добавился еще лонг-ковид.

Платная консультация
Екатерина 2021-12-28 12:32
Спасибо
Екатерина 2022-01-10 19:54
Здравствуйте а по каким анализам вы опредили что у меня воспол процесс?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-01-11 06:21
Добрый день.

Ферритин 49 - практически норма, но средний объем эритроцитов ниже нижней границы, что говорит о очень выраженном железодефиците.

Ферритин не только депо железа, но и маркер воспаления. И если он в в норме при прочих признаках железодефицита = признак воспалительного процесса.

+ по узи признаки аутоиммунного процесса, что мамо по себе является вялотекущим воспалением. Сдать ат-тпо и ат-тг дополнительно для уточнения диагноза.
Платная консультация
Екатерина 2022-01-11 17:24
Спасибо а железо мне принимать?
Екатерина 2022-01-11 17:47
Мне врач в интернете вот эти анализы посоветовал можно я потом вам им покажу
Екатерина 2022-01-11 18:26
Стоит их здавать? И ваши тоже сдам в выходные тюи вам пришлю! И там вы мне дадите лечение устала от такого состояния
Екатерина 2022-01-12 21:20
Жду вашего совета
Екатерина 2022-01-14 05:16
Жду ответа хавтра хочу сдать анализы