Железодефицитная анемия, слабость, утомляемость

Спрашивает: Амира
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, обнаружили ЖДА, гемоглобин 95, железо 7, ферритин 8, плюс соэ длительное время было 25 и не падало, срб положительный, общий белок 68. Обнаружили артроз и пяточную шпору, проводили лечение. Пили железо, пересдали анализ. Показатели поднялись. Гемоглобин 123, железо 13, ферритин 39, срб 10, соэ 24. Может ли быть в данном случае на фоне воспалительного процесса в костях, ферритин ложноповышенным? И какова дальнейшая тактика действий? Устранить воспалительный процесс и ещё поднять железо и ферритин до нормы, это ясно, но для точности действий хотелось бы узнать, данные ферритина действительно таковы, или они ложноповышены?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-02 15:09
Здравствуйте.
Возможны оба варианта- как норма, так и ложно положительный.
После купирования воспалительного процесса сдайте полный общий анализ крови, он покажет наличие или отсутствие железодефицита.
Всего хорошего.