Как поднять ферритин
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте. Месяц назад дочь (18лет) сдала анализ крови. Гемоглобин 94, ферритин 1, железо 3. Пропила легкодоступное железо Солгар, гемоглобин 117, ферритин и железо поднялись на 3 единицы, но вместе с тем нейтрофилы понизились до 42, а лимфоциты повысились до 43 в %значениях(был насморк и нарывчик в носу), в абсолютном количестве все в норме. Сейчас пьет Мальтофер по 2 таб раз в день. Узи щитовидки показало расширенные фолликулы, гормоны в норме, только Т4 свободный занижен 12,46 при норме от 12.6. Назначили Йодомарин. Самочуствие нормальное, но кожа бледная. Подскажите пожалуйста, дальнейший алгоритм действий для поднятия ферритина и взволновали уровни лимфацитов и нейтрофилов. Спасибо.
1 ответ
Здравствуйте.
В анализе имеется железодефицитная анемия легкой степени и сопутствующие ей отклонения.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения ее причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Алгоритм зависит от причины анемии и носит индивидуальный характер.
Всего хорошего.