Железодефицитная анемия и беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В детстве было подозрение на пиелонефрит, после воспаления лёгких, но диагноз не подтвердился. Оказалось что у меня после воспаления анализы все плохие были, а через месяц-два нормальные уже Меня года 2 на учете подержали, но он так и не подтвердился и меня сняли с учёта.
Здравствуйте, у меня железодефицитная анемия, не хроническая, в детстве был повышенный - мне гемоглобин до нормы понизили, а он дальше падать начал.
Прописали таблетки, вроде опять все хорошо в норме, но он опять понижаться начал
Как гемоглобин понижается - сразу появляются симптомы такие как слабость, головокружение, постоянно хочется спать, раздражительность, редко обмороки
Как бороться с этим и как это в будущем может повлиять на беременность? И в плане меня, и в плане ребёнка
Благодарю)
Категория: Гематолог

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-20 21:29
Здравствуйте.
Если у Вас доказанная железодефицитная анемия, то купировать ее нужно таблетированными препаратами железа типа мальтофера путем приема их не менее, чем два месяца. Вы не приводите анализа крови, поэтому я ничего не могу сказать конкретно.
Платная консультация
Владимир 2016-09-20 23:47
Здравствуйте доктор, спасибо за то что так быстро откликнулись на мою проблему. Скажите пожалуйста, а если я сдам анализы то вы мне сможете сказать мои дальнейшие шаги? На данный момент я только начала принимать таблетки "Сорбисер" второй день и ещё если вас не затруднит не могли бы вы сказать как называется анализ на гемоглобин и стоит ли перед ним принимать лекарства?
С уважением Екатерина.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-09-21 06:37
Про какие анализы Вы говорите? Для начала сдайте общий анализ крови с тромбоцитами и ретикулоцитами. Всю жизнь, с Ваших слов, болеете анемией, и не знаете названия анализов?! Странно все это. Обратитесь к своему терапевту и обследуйтесь как надо, он знает.