Скачки гемоглобина и низкий ферритин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, жалобы на на хроническую усталость, недомогание, частые головные боли и несистемное головокружение. Также беспокоят одышка, боль в области грудины, аритмия и кратковременная потеря сознания.
В середине 2016г. при аналогичных жалобах были сданы анализы на гармоны у гинеколога-эндокринолога, по результатам всё в норма, кроме ТТГ -6. Направлена к эндокринологу, по УЗИ щитовидная железа в норме. Поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, назначен эутирокс дозировка 25. Состояние не улучшилось, на фоне приёма эутирокса ТТГ сильно упал 0,96-1,96. Через год сходила на приём ещё к двум эндокринологам, которые рекомендовали чередовать эутирокс 12,5-25 через день и после такой схемы в течении 6 мес. Убрать эутирокс. При этом гемоглобин (110), ферритин 32,7, общий анализ крови в норме. Пропила: ферретаб с фолиевой и витамином С курсом месяц. После магний плюс с Б6 и Б12 и фолиевой. Потом Рыбный жир. Эутирокс отменила, через два месяца пересдала ТТГ 3,55, ферритин 14,1, гемоглобин 130. На диетах не сижу, питание разнообразное, не вегетарианка. Мучали запоры, проктолог диагностировал геморрой, рекомендовал корректировать питанием, употребляю на ночь отруби с кефиром, стул наладился, проблемы с кишечником исчезли. Интересуют причины скачков гемоглобина и падение ферритина.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-29 16:29
Здравствуйте.
В настоящее время у Вас нормальный общий анализ крови.
Говорить о показателях двухлетней и годичной давности мне трудно. Вероятно, имела место железодефицитная анемия, которая купирована приемом препарата железа. Причину анемии следует уточнять. С этой целью показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование под руководством вашего терапевта.
Данных за гематологическую патологию нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-29 16:47
Спасибо за ответ. И если можно последний вопрос?
может ли ТТГ увеличиваться из-за железодефицитной анемии? Мне важно понять это был гипотиреоз или виновна анемия) так как АТ к ТПО норма, Т3 и Т4 норма, узи щитовидной железы норма.