Железодефицитная анемия, если железо в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. Стала чувствовать слабость и одышку. Сдала анализы-гемоглобин понижен. Поставили диагноз-железодефицитная анемия и назначили Феррум Лек. Скажите, пожалуйста-
1. Почему анемия железодефицитная, если железо в норме?
2. Плазматические клетки и анизоцитоз в анализе-это очень страшно? Или от сниженного гемоглобина?
3. И как часто имеет смысл сдавать анализ крови, чтобы следить за изменениями?
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-16 07:39
Здравствуйте.
1- определять железо на фоне приема препаратов железа смысла не имеет
2- у вас нет плазматических клеток, это гипохромия- признак железодефицита как и анизоцитоз
3- по решению вашего лечащего врача, обычно через месяц.
Всего хорошего.