Что с моей кровью?

Спрашивает: Ирина Мерзлякова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, стенокардия, ишемия. СКВ, микро колит лимфоцитарный.
Здравствуйте, стою на учете у гематолога по поводу В-12 дефицитной анемии (колю витамин В-12 1 раз в м=ц), гемоглобин низкий, теперь и железодефицитная анемия. Принимаю Фенюльс. Второй раз сдаю анализы и не понимаю: Гемоглобин по-прежнему низкий - 92,1/100,0, а сыворочное железо -64,1! При этом MCV-61, СОЭ-20, Слабость, одышка. Год назад перенесла инфаркт, поставили два стена в ПН артерию. Кардиолог говорит, что Одышка из-за низкого гемоглабина, а чем больше принимаю, тем больше недомогание, ночью вся мокрая, сильно потею, не могу подняться на второй этаж, пульс за 100 и перебои в сердце и Одышка! Почему такое несоответствие с моим Железом?! За ранее спасипо! С уважением, Ирина!
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-09 21:45
Здравствуйте.
Это железодефицитная анемия. Определение сывороточного железа на фоне приема препарата железа нецелесообразно и не имеет смысла.
Вам необходимо обследование у терапевта с целью определения причины анемии. В первую очередь- ФГС и колоноскопия.
Всего хорошего.