Какой диагноз - железодефицитная анемия, апластичекая анемия или другой

Спрашивает: Людмила.
Пол: Женский
Возраст: 69 лет.
Хронические заболевания: Болезнь Крона, хронический гастропилородуоденит. Спаечная болезнь толстого кишечника после операции гемиколонэктомии. ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь, II ст. Гипотрофия. Пролапс митрального клапана.
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по болезни моей мамы. В конце февраля мама переболела ОРВИ и в начале марта стала плохо себя чувствовать. Появились слабость, одышка при хотьбе и повышение температуры до 37,5, потливость по ночам. Кардиолог после узи и ЭКГ патологий не нашла со своей стороны, которые могли бы привести к такому состоянию. Сдали ОАК 14.03.19 и они показали снижение гемоглобина и др. Показателей крови, также стали отекать ноги. Сдали анализы на альбумин, ферритин, В 12 от 14.03.19 (1Альбумин 34,10 г/л понижено норма35,00 - 52,00 2Ферритин 15,3 нг/мл норма13 - 150 3Витамин B12 491,8 пг/мл норма191 - 663), эритропоэтин от 14.03.19 (Эритропоэтин 1207,48 мМЕ/мл повышено норма 2,59 - 18,50). Врач-гастроэнтер. Поставила диагноз – железодефиц. Анемия. Был назначен венофер в/в № 6. Прокапали. Гемоглобин увеличился незначительно. ОАК 25.03.19. После систем венофера назначили инфезол 100 по 250 мл №10. Альбумин повысился незначительно. Анализы от 25.03.19 и 06.04.19. Дальше железо было назначено перорально по 2 ампулы в день – ферлатум+фоливая кислота. Т. к. анализы глюкозы были низковаты от 01.04.19 еще обратились на консультацию к эндокринологу. Эндокрин. Со своей стороны ничего не нашла, но сказала, что это не железодефиц. Анемия, а апластичская анемия. Недавно снова появились отеки. Сдали ОАК 26.04.19, Альбумин 26.04.19. Сейчас снова капаем инфезол 100 по 250 мл. К гематологу первично обращались в марте, по анализам грозного не заметил. А рекомендовал пить актиферрин в капсулах, т. к. вот он и дешевле, и быстрее поднимет гемоглобин, но мы не стали прыгать с лекарства на лекарство, тем более гастроэнтеролог рекомендовали при болезни крона именно щадящее для ЖКТ лекарство. Сейчас записались к гематологу в больницу с соответствующим отделением. Но запись только на 13.05.19 г. Мама также принимает пентасу 1 гр. 3 раза в день. В аннотации к ней написано одно из побочных действий – апластическая анемия. Гастроэнтеролог говорит, что отменять препарат нельзя.
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-28 09:22
Здравствуйте.
В анализах четкая гипохромная анемия, незначительный эффект от препаратов железа, склонность к лейкопении, высокий эритропоэтин.
Имеется тяжелая ЖДА, причина которой не ясна, которая не купируется препаратами железа.
Нужно искать кровопотери как явные, так и скрытые, исключать онкопатологию. Не вижу биохимию с почечными и печеночными пробами.
Мое мнение- показана госпитализация с проведением полного обследования, в том числе и онкологического. В случае плохого самочувствия и тяжелого состояния- предварительная подготовка гемотрансфузиями. Нужно исследовать костный мозг, исключить почечную недостаточность, посмотреть на УЗИ размеры печени и селезенки.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2019-04-30 12:18
Здравствуйте. Мне понятен ход ваших мыслей. Спасибо.