Причина падения гемоглобина за 2 месяца

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в декабре упал гемоглобин до 76, сывороточное железо 4, но при этом эритроциты нижняя граница, хотя в ноябре гемоглобин был ещё 112, правда я не пропила железо. Страдаю анемией с детства, но так низко гемоглобин не падал. В анамнезе: миома матки, рост есть, но очень маленький, кровотечений нет, киста яичника параавариальная; хронический пиелонефрит, МКБ - наблюдаюсь, лечусь. Сдала кал на скрытую кровь, анализ хороший; узи органов брюшной полости- хорошее, на щитовидка узелок до 5 мм, гормоны щитовидки в норме. Самочувствие: слабость, тахикардия, одышка, перебои в сердце. Анализы общие и биохимический все в норме. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-14 17:38
Здравствуйте.
Причины- явные и скрытые кровопотери. Чаще- многолетние обильные менструации, возможны и кровопотери из ЖКТ.
Такой гемоглобин, при неясной причине анемии, является показанием для госпитализации с целью уточнения диагноза и лечения.
Всего хорошего.