Температурный хвост после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
14 декабря после переохлаждения поднялась до 38,2, через пару дней перешло в фоллекулярную ангину. Неделю принимала по назначению лора антибиотик, температура снизилась до 37,3 и продолжала держаться, 23 декабря появились боли в груди, 27 декабря сдала КТ -поражение 8% двухстороннее, анализ на антитела к ковид М -27, G-4,7. (индексы). Назначили лечение антибиотик лефтобакт 10 дней и противовирусное авифавир 8 дней. В январе прошла 5 процедур ВЛОК, 5 капельниц реамберина, 5 уколов циклоферона. Температура по прежнему сохраняется. Вечером 37,2, утром 36,7. (Обычная температура моя 36,6). Пройдено узи органов малого таза, почек, печени - все чисто. По последним анализам на 2 февраля СОЭ 42, Реактивный белок 12,5, эритроциты 3,83 (снижены). Устала от температуры, иногда днем повышается до 37,1. В такие моменты ощущается слабость, ломит тело. На данный момент начала пить бронхо-мунал (странно, что только в феврале мне его назначили), витамины Д, сероцинк, мельдоний. Кашля почти не было, сейчас тоже нет. Неужели нет лекарства для лечения постковидного сидрома? Может иммуномодуляторы хорошие нужны? Видно, что организму не справляется с остатками инфекции, надо помочь, но как?
Теги: постковидный
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-07 15:06
Добрый день.
Ковид - такая коварная инфекция, что иммуномодуляторы могут наоборот усугубить состояние, поэтому спешить с ними не стоит.
По вашим результатам в организме сохраняется воспалительный процесс. Пневмонии уже нет, контрольное обследование делали? Сердце обследовали (узи), исключили развитие осложнений?
Что пишет в заключение ваш лечащий врач?
Ольга 2021-02-07 15:25
На контрольном КТ все чисто. Узи сердца не делала, мне его не назначали, но оно и не беспокоит. Лечащий врач? Смотря кого считать таковым. В поликлинике терапевту вообще неплевать, она написала в карточке температуру 36,6 при моей 37,2 и сказала пить витамины, что все пройдет когда-то. В платной клинике назначили курс ВЛОК, капельниц реамберина и уколов циклоферона. Результата нет. Иммунолог в платной клинике назначила в феврале бронхо-мунал, мельдоний и витамины селенцинк.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-07 15:51
Это могут быть остаточные явления после воспалительного процесса, дело в том, что восстановительный период (период в который могут наблюдаться остаточные явления) после ковида может длиться до 6 месяцев.
И если нет явных признаков течения воспалительного процесса, нет ухудшения состояния, то в этот период назначают только поддерживающую терапию в виде - витамины, микроэлементы, зачастую (но под контролем анализов) кроверазжижающие препараты, поэтому назначения иммунолога адекватны в данной ситуации.
Ольга 2021-02-07 15:59
Получается, что полгода просто ждать и терпеть слабость и все симптомы, которые бывают при температуре и ничего не делать? Я почти 2 месяца болею и у меня уже сил нет, какой я буду еще через несколько месяцев, если все затянется не представляю. Я не могу жить обычной жизнью, не могу заниматься спортом, вес набирается от недостаточной двигательной активности. Зимой долго в мороз не могу гулять, у меня хронический тонзилит, нельзя переохлаждаться.
Мне последний иммунолог сказать, что сдавать анализы крови надо раз в месяц, не чаще.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-02-07 16:31
Нет, не ждать, а восстанавливаться - принимать витамины, микроэлементы, пересмотреть питание, делать дыхательную гимнастику, хорошо заниматься лфк, начинать умеренную физическую активность, если будет нарастать депрессия (а это тоже осложнение ковида), то рекомендуется обратиться к психологу.