Низкий ферритин. Как принимать железо? Какая дозировка?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!

Частая слабость и сонливость. Предполага дефицит железа из-за ухудшения питания. По результат анализа ферритин 16 при норме 15-150.

Подскажите, следует ли пропить железо? Какая дозировка? Или нужны ещё какие-то анализы для уточнения?

Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 июня 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-06-03 08:08
Здравствуйте.
Для ответов на ваши вопросы прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Виктория 2021-06-16 23:33
Здравствуйте!

Прикрепила анализы

Также ферритин 16. Сдавала витамин в12, он в норме.
Здравствуйте.
Признаков железодефицита нет. Показаний для приема препаратов железа также нет.
Имеется склонность к нейтропении. Для контроля сдайте общий анализ крови с ручной микроскопией через 2-3 месяца.
Всего хорошего.