Анализ на ферритин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализ на ферритин в середине цикла. Результат 18,9 мкг/л (10,0-120,0). Прочитала, что по данным ВОЗ значение должно быть больше 40. Подскажите, какие лекарства нужно принимать? Из симптомов-ломка волос. К сожалению в поликлинику сейчас нет возможности обратиться. Анализ на биохимию, гормоны щитовидной железы, гемоглобин-всё в норме.
Спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-08 13:34
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал свежего полного общего анализа крови.
Платная консультация
Елена 2021-11-08 14:11
Здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови. Общее состояние нормальное. Беспокоит только ломкость волос уже 2 года.
Спасибо за ответ.

В анализе имеется латентный железодефицит с явлениями компенсаторного эритроцитоза.
Вам нужно обратиться к своему терапевту для определения его причины и лечения препаратом железа под его руководством и контролем.
Всего хорошего.