Адекватность назначенного лечения

Спрашивает: Александра Ерофеева
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Псориаз ВЧГ, ногтей. Ожирение 1 степени.
Добрый день.
Мужчина 33 года, несколько лет назад диагностирован псориаз ВЧГ + наличествует ожирение 1 степени, первоначально обратился к хирургу по поводу болей и отечности в районе 5 пальца стопы. Были назначены анализы на с-реактивный белок и мочевую кислоту. Результаты: с-реактивный белок 6,15 мг/л (референс 0-5,0), мочевая кислота 507,7 мкмоль/л (референс 208,0-428,0). Предварительный диагноз - острый артрит плюснефаланговых суставов, рекомендация (помимо симптоматических мидокалма, повязок с димексидом и аркоксии) - консультация эндокринолога.
Эндокринолог поставил предварительный диагноз - подагрический артрит + под вопросом - латентный дефицит железа, дефицит витамина Д3.
Назначены: анализ на 25-ОН витамин D, витамин В12, ферритин.
Медикаментозно (начинать принимать сразу, не дожидаясь результатов анализов):
1. Октолипен/тиолепта/тиоктацид/др. БАД с альфа-липоевой кислотой - 600 мг/1 раз в день, 2 мес.
2. Солгар омега-3 950 мг - 3 р/день постоянно.
3. Поливитамины Opti men 1 таб/3 раза в день 2 месяца 2 раза в год (состав можно посмотреть тут: [запрещённая ссылка]), позиционируется как витамины для спортсменов.
4. Солгар пиколинат цинка: 22 мг 2 таб/день в течение 6мес.
5. Солгар цитрат магний: 100 мг: 3 таб/день в течение 6 мес.
+ диета № 6, рекомендованная хирургом.
Озвученное обоснование: хронический окислительный стресс (рН слюны 6,5), нужно "снизить закисленность организма". Якобы только после этого можно будет приступать к снижению уровня мочевой кислоты в крови.
Прошу уважаемых специалистов высказаться относительно адекватности данного назначения (клиника платная, анализы недешевые, все(ВСЕ) препараты - БАДы, закрадываются подозрения).

С уважением.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 02:26
Здравствуйте, Александра.
В такой ситуации хирург мог рекомендовать консультацию эндокринолога в связи с ожирением. Но не для диагностики артрита. Эндокринолог априори не имеет отношения диагнозам "подагрический артрит" и "латентный дефицит железа", это не его профессиональная область. Вам нужно обращаться к ревматологу, если такого специалиста нет – к терапевту.
Необходимости в приёме препаратов из списка лично я на данном этапе не вижу. Лечение назначается по результатам обследования, это как минимум.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-09-26 14:57
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 15:17
Рада была помочь.