Печеночные пробы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! По Вашей рекомендации (др. Пациенту) буду делать дообследование – анализ крови на общий и ионизированный кальций, анализ крови на паратгормон, анализ крови на почечные и печёночные пробы. Уточните, пожалуйста, какие анализы выбрать для печеночных проб. Спасибо Вам большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 19:35
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.
Если мы с Вами уже где-то переписываемся, и я давала Вам какие-либо рекомендации по дообследованию, то дополнительные вопросы стоит задавать на той же странице. Так я буду видеть всю информацию о ситуации. В текущем виде я не понимаю, о каком пациенте идёт речь, с какой целью ему необходимо именно это обследование и так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-04-02 19:44
Спасибо, что ответили, Надежда Сергеевна. Нет, мы не переписывались. Вы рекомендовали другому человеку дообследование. А у меня такая же проблема- выраженный дефицит витамина Д, поэтому хочу тоже дообследоваться. Вот и прошу Вас уточнить, какие анализы из печеночных проб сдать. С уважением и благодарностью, Екатерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 19:50
Екатерина Юрьевна, в медицинских вопросах не может быть "универсальных рекомендаций" для всех. Опишите свои жалобы, укажите рост и вес, напишите о приёме медикаментов за последние 2 месяца, вышлите результаты имеющихся анализов – после этого можно будет о чём-то говорить предметно. При "проблема- выраженный дефицит витамина Д" мы иногда можем просто назначить препарат витамина Д, без дообследования.
Екатерина 2020-04-02 20:14
Надежда Сергеевна, спасибо. Я обращалась к эндокринологу очно. Жалоб много, можно сказать, по ним- картина гипотиреоза. Сдала анализы ТТГ, т4 свободный, АТ ТПО. Все в норме. Извините, не умею вставлять результаты. И так уже не в первый раз. А вот вит. Д сдала впервые. Результат-10, выраженный дефицит. Увидела Вашу рекомендацию другому человеку, и хотела тоже дообследоваться. Рост 167, вес- 79. Ничего не принимаю. Когда теперь попаду к врачу- неизвестно. Было бы здорово, если б Вы смогли что-то подсказать. С уважением, Екатерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 20:18
Теперь всё поняла, благодарю.
В Вашем случае будет достаточно сдать анализ крови на ионизированный кальций. Дополнительно при "картине гипотиреоза при нормальном уровне гормонов" стоит посмотреть уровень ферритина (Ваш запас железа) и селена (если позволяет финансовый аспект).

Учитывая избыток массы тела, я бы, по возможности, проконтролировала уровень гликозилированного гемоглобина (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца) и НОМА-индекс (индекс инсулинорезистентности, которая часто присутствует при избытке массы тела).
Екатерина 2020-04-02 20:28
Надежда Сергеевна, спасибо! Попробую сдать эти анализы. И очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощь после этого (не знаю, как потом найти нашу переписку, но, может, разберусь). С огромной благодарностью и уважением, Екатерина. Вам здоровья, добра и всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 20:32
Рада была помочь, здоровья Вам!
Все переписки сохраняются в Вашем личном кабинете на сайте. Или же Вы можете просто сохранить эту страницу в закладки в своём браузере.
Екатерина 2020-04-02 20:39
Спасибо еще раз. Доброго вечера!
Екатерина 2020-04-06 14:37
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
HbA1c, индекс ин-сти (HOMA), иониз. Кальций в норме. В прошлый раз с вит. Д сдавала магний- норма. Повышен ферритин 120.6* мкг/л (реф. Зн-ния 10-120). Гемоглобин всегда около верхней границы, МСН в анализе от 13.02.2020- 31.4* (реф. Зн-ния 27-31). Наверное, надо добавить, что у меня давно хронический стресс (подозреваю что-то типа истощения надпочечников). Анализ на селен ч/з несколько дней будет готов. Можете сейчас что- нибудь сказать, или подождать его? Спасибо. С уважением и благодарностью, Екатерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 14:40
Здравствуйте, Екатерина Юрьевна.
Лучше подождать, пока будут готовы все анализы. После этого укажите мне их конкретные результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами Вашей лаборатории.
Екатерина 2020-04-06 14:43
Спасибо! Доброй Вам весны, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 14:44
Пожалуйста и благодарю за пожелания!
Екатерина 2020-04-08 14:11
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Забрала сегодня УЗИ (23.01.2020 делала). В 2016 и ноябре 2018 изменения по типу АИТ. После этого ТТГ и Т4 сдавала- в норме. Анализы попробую выложить. Можете чем-то помочь? Из-за дефицита вит. Д не начнется ли остеопороз? С уважением, Екатерина.
Екатерина 2020-04-08 14:12
Екатерина 2020-04-08 14:14
Опять ошибка у меня.
Екатерина 2020-04-08 14:15
Анализ
Екатерина 2020-04-08 14:16
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:50
Результаты анализов отличные. Эндокринных причин повышения массы тела или существенного риска развития остеопороза у Вас нет. Рекомендовала бы принимать витамин Д в дозировке 10 000 МЕ ежедневно и повторить анализ крови на витамин Д через 2 месяца. Если финансовый аспект позволяет, можно взять витамин Д фирмы Solgar, если нет – Аквадетрим, Вигантол или Д3 капелька.

Если есть желание снизить вес, то для Вас актуальны общие рекомендации:
  • Дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9 или LCHF; или же индивидуально составленная диетологом диета.
  • Употребление воды из расчёта 30 мл на 1 кг веса в сутки.
  • Прогулка на 6-10 000 шагов ежедневно, комплекс упражнений на 10-15 минут дома.
Екатерина 2020-04-08 21:49
Надежда Сергеевна, спасибо огромное! Не дождалась почему-то просьбы от оператора о подтверждении платежа. Завтра буду разбираться. Но, если позволите, еще есть вопросы.1. Надо ли следить за узлами, с какой периодичностью? 2. Мои многочисленные жалобы могут ли быть связаны только с дефицитом вит. Д, и стоит подождать, пока его принимаю, или стоит как-то проверить надпочечники? Что скажете? Хотя с финансовым аспектом уже совсем грустно. Но так уже хочется упокоиться и понять- многолетний стресс первичен, или он вызван сбоем в эндокринной системе? С благодарностью и уважением, Екатерина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 22:29
  1. Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно выполнять контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
  2. Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с дефицитом витамина Д. Хотя дефицит витамина Д стоит восполнить, конечно же. Обследовать надпочечники лично я необходимости не вижу. Да, на фоне хронического стресса может быть повышен уровень кортизола, но причина здесь не в надпочечниках, а в стрессе.
Екатерина 2020-04-09 16:17
У техподдержки проблемы. Очень Вам признательна, Надежда Сергеевна. Спасибо за профессионализм! Успехов Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 16:18
Благодарю и желаю Вам здоровья!